Ребенок 9 мес, лежа на спине кряхтит краснеет поджимает ножки к животу и опускает так делает пока не отвлекаем ее, может сама перевернуться и перестать делать так же когда в уличной одежде сидя в коляске это делает, девочку
Ребенок лежа на животе кряхтим краснеет ручки к груши прижимает и ноги подгибает так же она это делает когда одета в толстую одежду сидя в коляске
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента.
По описанию нельзя исключить детский онанизм. Если переключить внимание перестанет так делать? Как в целом развит ребенок?
https://cloud.mail.ru/public/QGBC/DVcLzvkdH
Сидит, стоит у опоры говорит слоги мама баба дада, играет в ладушки знает носик глазки
Здравствуйте.
Было бы более наглядно, если бы было видео тех моментов, которые Вас беспокоят. Его можно загрузить на Яндекс Диск или любой другой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.
С учетом описания можно заподозрить детский онанизм.
Подскажите, есть еще какие-то жалобы? Как спит ребенок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием ситуации. Вероятнее всего это проявления детского онанизма. Это появляется у детей раннего возраста в связи с переутомлением нервной системы, как мера самоуспокоения.
Состояние не опасное, к задержке развития не приводит.
Важно в эти моменты переключать внимание ребенка, потрогать, погладить его, взять на руки.
Если проведения этих мероприятий не помогает и ребенок продолжает каждый день делать эти движения, необходимо обратиться к неврологу на очный осмотр, для решения вопроса о назначении медикаментозного лечения ( назначаются легкие успокаивающие препараты, чтобы помочь ребенку справиться с перевозбуждением).
Если есть возможность, приложите видео волнующего момента ( видео сначала нужно загрузить на Яндекс/ майл диск, затем ссылкой поделиться сюда).
Ознакомилась с видео, да это проявление детского онанизма.
В таких ситуациях, кроме описанного мною выше, обычно ещё рекомендуют консультацию детского гинеколога ( для исключения воспалительного процесса, который тоже может приводить к дискомфорту и подобным движениям).