Опух глаз у ребёнка

Везли ребёнка спящего в коляске, вдруг он проснулся и начал сильно плакать, я посмотрела и увидела, что у него по щеке течет зеленая слеза, гнойная как будто. Пока дошли до дома ребенок плакал без остановки, говорит больно глаз, он был опухший и не открывался совсем. Дала 10 капель Зиртека, стало немного лучше, глаз приоткрылся, внутри все красное, очень много гноя, подозреваю, что его кто-то укусил на улице. Подскажите, пожалуйста, какие еще меры можно предпринять в данной ситуации?

3 года
25 Апреля ·Просмотров: 58·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

Добрый вечер. Уходили на прогулку, припухлосьи не было? След от укуса виден? В таких случаях рекомендуют очный осиотр окулиста. Сейчас показан приём антигистаминных препаратов, после туалета глаза местно используем препараты с антибактериальной активностью-окомистин, тобрамицин на выбор при отсутствии аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобный отёк и отделяемое наиболее характерны для развития конъюнктивита, в таких случаях рекомендуют промывание либо с раствором кипячёной воды, либо с раствором фурацилина (но может быть пощипывание), в дальнейшем использовать капли тобрадекс (Комби капли, которые уменьшают отёк и уменьшают отделяемое) 4 раза в сутки в течение 5 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуют очный осмотр офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Когда глаз закрыт, инфекция размножается активнее, поэтому первые явные симптомы нередко появляются после сна. . Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Л-оптик или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Садик, пока глазик гноится, лучше не посещать. Для уменьшения отёчности века можно продолжить Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней. Если продолжит жаловаться на боль, лучше показать врачу очно, исключить воспаление роговицы - кератоконъюнктивит. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается
- антисептик пиклоседин (окуларис, пикторид, бактавит) любые из них по 1 кап 4 раза в день в оба глаза
- антибактериальные капли тобрекс по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, в тот глаз, что беспокоит
Лечение назначается на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита
Учитывая клинические рекомендации будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Промывать глаза антисептиком -
Фурацилин/ 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/5-7 дней
Через 10 минут
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
Капли Тобрис или Тобрекс 4 р в день/7 дней
Внутрь продолжить Зиртек в возрастной дозе / 5 дней/ для уменьшения отёка
Интервал между каплями 5 минут
Соблюдение личной гигиены/ садик , пока не посещать/
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸