Опухоль надпочечника
Здравствуйте. Нужна помощь в интерпретации. За 1.5 года образование правого надпочечника выросло с 31 мм до 41 мм. Но главное: изменилась структура. Плотность (HU) выросла с 26 до 43, а вымывание контраста упало с 52% до менее 20%. Гормоны (кортизол, АКТГ, метанефрины) в норме. Местный онколог сказал, что рост в 1 см — погрешность и можно наблюдать. Но меня пугает изменение ткани (плотность и вымывание). Вопрос: Можно ли при таких показателях (низкое вымывание контраста, рост плотности) безопасно наблюдать, или нужно настаивать на операции, несмотря на нормальные гормоны? Спасибо.
Здравствуйте!
В таких случаях нужна консультация онколога уролога в онкологическом диспансере.
Там могут пересмотреть 2 диска с кт
При истинном росте решается вопрос об оперативном лечении этого образования
Добрый день! Доктор, спасибо за ответ. В онкодиспансер записана на 25 марта. Очень переживаю. Но записали к общему онкологу. Сказали онколог уролог не занимается надпочечниками
Возможно, что это не в их компетенции в рамках онкрдиспаснра
Но пересмотр дисков бы там желательно сделать
Если данные подтвердятся, операция показана или всё-таки выжидательная тактика и смотреть в динамике? Вы, как онколог, какую видите картину в общем?
Если был рост
То операция
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Обычно у доброкачественных образований надпочечников - аденом - нативная плотность гораздо ниже
Чаще - меньше 20
А классически - около нуля или даже меньше
А здесь плотность стала только выше
В подобных ситуациях (даже опуская факт роста) - обычно рекомендуют хирургическое лечение в объеме лапароскопической адреналэктомии
Здравствуйте! Плотность больше 30 единиц и замедление скорости вымывания контраста является признаками "серой зоны" и вызывает подозрение. Однако опухолевое образование является не гормонально активным. В текущей ситуации для выработки тактики рекомендуется обращение к онко-урологу местного онкологического диспансера для получения второго профильного объективного мнения. При необходимости допустимо выполнение ПЭТ КТ.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Описанный характер роста и изменений образования надпочечника, с большей долей вероятности соответствует доброкачественным изменения. Настораживает конечно увеличение в размерах и увеличение плотности ткани.
В таких ситуациях необходимо обратиться к врачу-онкологу-урологу в онкодиспансер/онкоцентр. Требуется пересмотр дисков КТ. Затем при необходимости решать вопрос о б оперативном лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
При увеличении образования надпочечника с 31 до 41 мм в сочетании с ростом плотности с 26 до 43 HU и снижением вымывания контраста менее 20% тактика простого наблюдения вызывает сомнения. Нормальные гормоны исключают активность опухоли но не её природу. В такой ситуации целесообразна очная консультация в онкоцентре с пересмотром КТ и решением вопроса об операции.