Повышен АСТ,билирубин.
Здравствуйте,нужна помощь,повышен билирубин и АСТ,фото анализов прилагаю. Анализы в динамике. Кст в первые в жизни поднялся. Есть с.Жильбера. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, загрузите фото анализов
Разия Еслямбековна, прикрепил.
Есть ли лишний вес ( рос вес можно данные)? На 2 фото до было ли употребление спиртных напитков?
С какой разницей во времени сдавали анализы? Был ли прием гепатопротекторов?
Разия Еслямбековна, рост 170,вес 80.
Первый анализ 24 августа,второй вчера.
Нет, алкоголь не принимал.
Гепатпротекторы не принимал,если только Урсосан 750но ночь.
Повода для паники не вижу, в динамике через месяц сделайте контроль , может быть изолированное транзиторное повышение трансаминазы
А билирубин повышен из-за синдрома Жильбера, подскажите а Урсосан для чего назначен вам ?
Разия Еслямбековна, у меня гипотония желчного.
Была взвесь один раз,сейчас курсами пью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Билирубин повышен незначительно, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Никакой медикаментозной коррекции такое повышение не требует. Касательно АСТ, спортом не занимаетесь?
Анна Сергеевна, хожу в тренажерный зал,но последнию неделю отдыхаю.
Даже гептрал не нужен?
Алт тоже на границе(
Хотя всегда данные анализы держались в пределах 20
АЛТ в норме, кровь это не постоянная единица, утром одна цифра, вечером другая. АСТ содержится не только в печени, а так же в мышечной ткани и у людей, занимающихся спортом, АСТ может повышаться. Пока никакой медикаментозной коррекции не требуется. АСТ и АЛТ пересдать в динамике через 14 дней. Гептрал не нужен, билирубин он не снижает и на синдром Жильбера никакого влияния не оказывает.
Анна Сергеевна, просто с чего он поднялся ?(
Сдал как обычно,в рамках обследования,был на верхней границе,далее думаю передам через неделю,а тут вон как и билирубина все скаканули и АСТ,Алт тоже высоковат для меня.
Судя по всему это связано именно с печенью,т.к забыл ,что началась отрыжка воздухом иногда,иногда чувство тошноты как будто.
Прямой билирубин тоже вырос,застой это?
ЩФ, ГГТ в норме, никакого застоя нет. Билирубин повышен на фоне синдрома Жильбера, а прямой увеличен рефрактерно, потому что повышен общий.
Никаких индивидуальных норм АЛТ не существует, все что до 40 это норма. Возможную причину повышения АСТ выше указала.
Анна Сергеевна, я понял.
Завтра к врачу,посмотрю что там скажут.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Ранее трансаминазы повышались? Синдром Жильбера подтвержден гистологически?