ИЦН,головка лежит низко

Здравствуйте,ИЦН,в 22 недели наложили швы (шм была 26 мм, Внутренний зев V образно расширен до 9,2*9,9 мм, Ц/К расширен до 2,2 мм) После коррекции утрожестан 200 мг/сут,стараюсь соблюдать все рекомендации,большую часть времени лежу,тонуса не было.Сейчас срок 25 недель ,сегодня ходила на узи,с малышом все в порядке ,но очень низко лежит головка. Врач успокоила что если есть швы можно не переживать,но все равно тревога сильная.Можно ли считать низко расположенную головку в моей ситуации вариантом нормы?

Нет
26 лет
19 Марта ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, при развитии ицн вам провели совершенно нормальную, адекватную тактику- наложение серкляжа и гормональную поддержку. На сроке 25 недель у малыша ещё достаточно места, если головка сейчас низко, это не говорит о чем то плохом, плод ещё неоднократно изменит свое положение. Отмечайте ежедневно наличие шевелений плода, следите, чтобы не было постоянных тянущих болей внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразных болей, распирающих болей в области влагалища, изменения характера выделений, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Обязательно половой и физический покой, если пошли куда то на большое расстояние можно рекомендовать ношение бандажа.

Принятый ответ

Здравствуйте, да , можно , главное , что наложены швы, они обычно хорошо удерживают шейку матки. При ИЦН обычно в подобных ситуациях Утрожестан назначается по 200 мг 2-3 раза в сутки . Соблюдайте физический и половой покой .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, расположение головки ребёнка (низкое или высокое) не является каким-то клинически значимым критерием в акушерстве.
В 25 недель в полости матки ещё достаточно места, и ребёнок очень часто может менять своё расположение.