Покраснение пальца
Здравствуйте. Малышу почти 2 месяца. Обнаружила покраснение на пальце. При нажатии ребёнок вроде дискомфорт не испытывает. Ещё белая точка под ногтем, это похоже на гной? Как лечить или нужно сразу бежать ко врачу?
Принятый ответ
Да, есть гной и под кожей и под ногтем, нужно к детскому хирургу, чтоб он вскрыл и убрал гной, потом нужно делать перевязки: обрабатывать хлоргексидином и повязка с мазью левомеколь.
Наталия, подскажите, если ко врачу сегодня не попасть как я могу помочь пока что?
Вы сами можете подцепить аккуратно иголочкой кожу над гноем, чтоб он вышел, затем обработать хлоргексидином и положить мазь левомеколь под повязку. А вообще стационары детские работают круглосуточно, можно просто в любое время обратиться в приемное отделение детской больницы
Принятый ответ
Здравствуйте, гной есть, но воспаление не значительное.
Если возможности попасть к врачу сегодня нет, то делайте перевязки с магнезией 2-3 раза в день (раствор сульфата магния 25% наносите на марлевый диск и накладываете на пальчик, закрепляя пластырем или бинтом), раствор снимет отек и воспаление, поможет отхождению гноя. Возможно гной отойдет и к хирургу даже не потребуется обращаться.
Контролируйте температуру тела и самочувствие малыша, при повышении выше 38 градусов, отказу от еды, вялости - обращение к хирургу по экстренной помощи обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте) это гной, нужна очная консультация хирурга.
При повышении температуры тела и изменении общего состояния консультация хирурга в неотложно порядке,
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Нужна очная консультация детского хирурга, если есть гной, его надо убрать. Самостоятельно не делайте ничего, ребенок маленький, со те навредить.