Зуд по телу без высыпаний
Здравствуйте! Уже 2 месяц мучает переодический зуд по телу. В основном ноги и плечи. Ничего в рационе питания не менялось. Порошок, гели для душа и крема не меняла. Уже 8 месяцев нахожусь на противозачаточных(Джес+) и врач сказал пользоваться спреем Эпиген. Подскажите что это может быть? Какие анализы нужно сдать? На что обратить внимание?6
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если присутствует только зуд , а никаких высыпаний нет , то это непохоже на кожное заболевание
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
с утра натощак общий анализ крови и общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, общий билирубин ,глюкоза, ТТГ, иммуноглобулин Е,С реактивный белок-если будут какие то изменения , то -консультация терапевта
-если по анализам изменений нет -вероятнее всего это психогенный зуд на фоне стресса , эмоциональных переживаний
Может рекомендоваться цитрат магния 400 мг 1раз в день -месяц и по необходимости консультация психотерапевта
Дополнила вопрос фото. Пятна на плечах может ли это быть связано?
Посмотрела фото - необходимо уточнить, как давно появились пятна ? Есть ли зуд в их области ?
И по возможности сделать наше несколько более четких фото в разных проекциях
Зуд в их области есть. Появились около 3х недель назад
Возможно и взаимосвязано все это
В любом случае-рекомендуется обычно в подобной ситуации сдать кровь , очно показаться с учетом всего вышеперечисленного врачу дерматологу и далее уже определиться с тактикой
Спасибо!
Пожалуйста, рада была помочь
Здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
Использовать для душа вместо мыла или геля очищающие масла, например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+.Атодерм.
Душ принимать в теплой воде не более 10 минут. Использовать правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытерать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять бальзамом или кремом, например, Липобейз, Липикар, Авен Ксеракалм или Урьяж Ксемоз крем.
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Основные причины зуда:
- Стрессы
- Изменения со стороны самого организма: в органах и системах
- В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- Общеклинические анализы крови и мочи
- ферритин, сыворот железо, витД, цинк,медь, В12 и В9
- ттг, Т3 и Т4 своб, АТ к тпо, АТ к ТГ
- биохимический - анализ крови, IgE,
- хеликобактер IgG, М лямблии и токсокары, описторхоз,
- кал на яйца глист и простейшие (расширенный - парасеп метод).
- УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ
В подобной ситуации рекомендуют:
- чай с мятой и ромашкой. Сильнее Атаракс 25 мг 1 р в день вечером 2-3 месяца
- Наружно:
- Адвантан эмульсия 2 раза в день 10 -15 дней
- Затем
- Цикапласт В5 бальзам 2 р в день длительно
Исключить сладкое, мучное, молочные продукты, острое, соленое, копченое, алкоголь
Дополнительно с результатами анализов выполните консультации: эндокринолога, терапевта и гастроэнтеролога
Здравствуйте
На очном приёме подобное состояние мы расцениваем как зуд неуточненный
Рекомендовано:
Сдать кровь на ОАК, биохимический анализ крови, igE, а/т к гельминтозам, УЗИ ОБП
Наружно можно рекомендовать крем Атопик 2 р в день длительно
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Внутрь от зуда т Цетрин по 1 т на ночь
Здравствуйте !
При зуде без высыпаний бывает сложно сказать, что именно это может быть, это может быть как проявление аллергической реакции, сухости кожи, реакцией на стресс и так далее
В подобных случаях обычно рекомендуют :
- консультацию дерматолога очно
- общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, глюкоза, IgE общий , кал на я/г методом Парасепт 3-х кратно с интервалом 2-3 дня
Обратить внимание можно на то, есть ли сухость кожи, если ли связь с уходом за кожей, пищей, приемом витаминов, БАДов, лекарств, средствами для стирки и так далее