Мужчина 38 лет есть нарушения по неврологии(2019 году обнаружили грыжу межпозвоночного диска) диск разрушился.

Мужчина 38 лет. 2019 году выявили грыжу(отнималась нога, в следствии чего чувствительность утеряна) межпозвоночного диска, со временем диск разрушился, начались точечные боли между лопаток, так же точечные мышечные боли в разных областях(в основном ноги ), частые долгие судороги. Сдали анализ, показывает завышенный уровень одного показателя. Подскажите что это может быть?

33 года
4 Сентября ·Просмотров: 131·Наталья Дроботова

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышены показатели КФК и содержания калия.
Ттао состояние может быть при заболевании почек и мышечной патологии.
Стоит сдать общий анализ мочи, если с почками все в порядке, следует подумать о патологии мышц.
Анализ лучше пересдать повторно, так как подобные нарушения, могут быть вследствии мышечных нагрузок.
Сдать кровь на ревмопробы_ РФ, СРБ, АСЛО и сиаловые кислоты, так как это может быть следствием аутоиммунного процесса в мышечной ткани.
Так же у Вас имеется дефицит витамина Д, что так же может давать судороги и мышечные боли.
В таких случаях рекомендуют прием препарата Аквадетрим по две капли три раза в день с последующей передачей анализа на витамин Д.
Скажите пожалуйста, не наблюдается ли атрофия мышц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможнен такой вариант. Перед сдачей анализа была физическая нагрузка. Человек тренировками не занимается, когда только подтягивания на шведской стенке, но это не систематически. Работа офисная сидячая.

Да, возможен. Выводы можно делать после повторной сдачи анализов, если не было физических нагрузок накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер. В анализе завышены кстати два маркера и главный из них это калий 7.27. Однозначно вот так сказать сложно. Чаще всего это ложная тревога из-за разрушения клеток крови в пробирке, но перепроверить желательно, чтобы не пропустить проблем с сердцем. Это экг для контроля ритма сердца. Ну и повторный анализ на калий с креатинином.
Если по ЭКГ все в норме, делать ничего не нужно.
Второй показатель 432 ,это уже мышечный фермент кфк, он тут поднялся совершенно безопасно из-за подтягиваний и судорог. А точечные боли и спазмы в мышцах вызваны сидячей работой, старым повреждением нерва от грыжи и нехваткой витамина D (показатель 20 нижняя граница нормы). Можно переслать анализ на КФК через неделю, исключив физические нагрузки перед сдачей. Ну а если уже после повторного анализа, КФК будет повышен, тогда обычно рекомендуют дополнительные исследования. Например : анализ на ттг, игольчатая энмг мышц ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Кардиолог сказала, что повышен калий значит почки нужно проверять. ЭКГ делали.

Пожалуйста ! Все верно, это как раз анализ крови на креатинин для начала + еще мочевина + повторный анализ на калий

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае нужно проверить функцию
Почек - креатинин и мочевину проверить.
Кфк может быть повышено из-за мышечных судорог. И повышен он незначительно. В первую очередь исключить нужно патологию почек и повторно пересдать калий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может ли быть связан такой скачок калия с тем, что в пище были продукты содержащие калий +принимался препарат немесулит?

Может быть. Нудно пересдать повторно калий

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам повышены показатели КФК и калий.
Высокий калий и КФК могут быть следствием-снижения выделительной функции почек, тк именно почки выводят лишний калий из организма и если они не справляются, калий начинает копиться в крови, либо результатом приема лекарств(нпвс, мочегонных, препаратов от давления).
Обычно в таких случаях могут назначаться специальные растворы (например, глюконат кальция), капельниц с глюкозо-инсулиновой смесью или сорбентов, связывающих калий в кишечнике. Рекомендуется придерживаться диеты-ограничение продуктов с высоким содержанием калия.

Также обязательно рекомендуется сдавать Креатинин и Мочевину (чтобы проверить, как работают почки). Проводится ЭКГ.