Добрый день, у ребенка на протяжении месяца держится температура 37-37,5

У ребенка на протяжении месяца держится температура, плохие показатели крови, лейкоциты упали до 2,9, моноциты - 15, лимфоциты 53, СОЭ - 3. Отолоринголог ставит субкомпенсационный тонзиллит, иммуноллог прописал месяц пить метилаурецил, пропили 10 дней изопринозил, и тонзилгон почти месяц, но ни чего не меняется

Принятый ответ

Добрый день! Обследуйте ребёнка на Ковид, ВЭБ и ЦМВ, биохимию крови и общую мочу, сделайте обзорный снимок грудной клетки, УЗИ брюшной полости и почек.

Лариса, добрый день. делали мазок на Ковид, он отричательный

Лариса, также сдали на ВЭБ и ЦМВ, тоже отрицательные

Какие у ребенка еще симптомы, кроме гипертермии? Метилурацил принимали до снижения анализа, где лейкоциты 2,9*10 в 9 ст? или после?

Лариса, першение в горле, лор поставил диагноз субкомпенсационный тонзилит. Метилурация пьем уже три недели, показатели были низкие 3.15* тыс./мкл (референсные значения 4,5-13), потом через неделю лейкоциты стали 4,33 (10 в 9/л)

Лариса, а теперь лейкоциты еще ниже 2,9 (10*8 л.)

Судя по всему, имется вирусный процесс, раз на фоне приема метилурацила снижаются нейтрофилы. А вирусные гепатиты, ВИЧ обследовали? На Ковид сдавали и мазок и антитела?

Лариса, на ВИЧ и гепатиты не сдавали, на КОВИД только мазок из носа и зева

Надо сдать кровь ИФА на антитела JgM и JgG к Ковиду методом Вектор -Бест. Если результат будет отрицательным, то сдать антитела на ВИЧ и ПЦР на гепатит В и С.

Лариса, а на фоне хронического тонзиллита не могут быть такие показатели?

При субкомпенсации не может.