Обилтные кровотечкния при приеме Эстеретты
Начала первую пучку Эстеретты, осталось 6 активных таблеток до конца пачки, начались кровотечения как месячные (болит живот даже сильнее), только еще обильнее и со сгустками. Выпила пока одну таблетку Транексама, продолжу до остановки кровотечения. Эстеретту планировала пить без плацебо, т.е. без перерыва, стоит ли ее аринимать, надо ои делать сейчас перерыв и потом начинать новую?
Принятый ответ
Добрый день.
При первом «знакомстве» с препаратом бывают подобные нарушения, затем организм адаптируется к препарату.
Сейчас нужно начать новую упаковку, без перерыва, потому что он уже не нужен, раз кровотечение есть.
Принятый ответ
На фоне начала комбинированных гормональных контрацептивов, включая Эстеретту, в первые 2-3 месяца нередко возникают так называемые прорывные кровотечения. В подобных случаях они могут быть более обильными и сопровождаться болями, что связано с адаптацией эндометрия к гормонам. Сам факт кровотечения в конце первой упаковки не считается признаком неэффективности препарата.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжать приём активных таблеток без пропусков и без внепланового перерыва, даже если планируется режим без плацебо. Прерывание приёма может усилить кровотечение за счёт дополнительного гормонального "провала". При выраженном кровотечении допускается применение транексамовой кислоты коротким курсом, как это уже начато.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения на фоне приёма Эстеретты — довольно частое побочное явление, особенно в первые 3 месяца. Это период адаптации к изменённому гормональному фону на фоне приёма контрацептива. Приём препарата нужно продолжить без перерыва.