Консультация гинеколога /

Пластырь Евра — вопрос №2592319

Здравствуйте
С этого цикла начала пользоваться пластырем Евра, сегодня 9дц, последние три дня обильные месячные со сгустками. Норма ли это? Стоит ли снимать пластырь или подождать? Перед этим была задержка и цикл составил 45 дней. 5 месяцев после родов, это третий цикл.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый день! нет, вам не нужно снимать пластырь, у вас сейчас идет адаптация к препарату, поэтому кровянитсых выделений может быть больше и могут быть дольше. второй момент - была задержка, отсюда эндометрия наросло больше, отсюда и больше кровянистых выделений.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ
А на сколько дольше сейчас это будет? Может есть плюс/минус какие-то критерии?

Акушер, Гинеколог
к сожалению, выделения могут весь цикл этот ( из обильных завтра -послезавтра перейдут в средние и потом в мазню). обычно все нормализуется на 2 мес приема гормональных контрацептивов, но может затянуться и до 3 мес. все очень индивидуально
Акушер, Гинеколог
если сгустки большие (более 3 см), можете начать прием транексама по 500 мг х 3 раза в день на 3-5 дней (как только выделения перейдут в умеренные, уберете, это может быть раньше чем через 3- 5 дн).
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Светлана, здравствуйте.
Первые три месяца от начала использования контрацептива идет привыкание организма, и подобные жалобы могут быть, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц применяете гормональное средство - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ
У меня далеко не умеренные, сгустки с половину ладони