После удаления зуба

Здравствуйте, после сложного удаления зуба мудрости начался альвеолит. Лунку промыли и сказали выполаскивать хлоргексидином и мазать метрогилом. Также принимала антибиотик. Боли были очень сильные. Сейчас прошло примерно недели 3-4. Болей сильных нет, но ноет регулярно. Языком чувствую сбоку десны, прям края кости, причем десна тонким слоем, просвечивает чуть даже. И вот в этом месте болит тоже. С внешней стороны ( где десна соединяется с щекой )образовалась как будто складка и как будто повреждается регулярно и тоже неприятно. Плюс в месте укола как гнойничок небольшой, как прыщик с содержимым. Но больше всего беспокоит вот этот просвечивающий острый край челюсти или что это за кость не знаю и боли... врач смотрел смотрел когда сказал воспаления нет и просто допить антибиотик и ждать как само заживет. Из-за того что сгустка нет сказал заживать будет долго, но уже месяц прошел, а все ноет.

35 лет

Здравствуйте. Нужно немного времени. Видимо, удаление было сложным? Кость со временем может сгладиться, пока Вы просто не можете привыкнуть. С внешней (щечной) стороны немного воспалено. Промывали от лунку сами? Делали ли рентген лунки после удаления?

Алина Владимировна, рентген не делали. Удаление было очень сложным. Сначала врач промыл, потом уже сама просто полоскала по рекомендации врача. С внешней стороны по ощущениям вот именно как будтт повреждается десна в районп складки. Там бугорок, как будто ткани срослись неправильно. А вот то что на месте укола гнойничок это пройдет?

Это место вкола болит? Белое образование похоже на сальную желёзку, при введении анестетика, могли просто задеть её, может со временем пройти.
А краснота- нужно выяснять почему, видимо, из-за нехватки слизистой в этом месте она постоянно натягивается при жевании, например, и повреждается, так как не хватает объема. Через некоторое время слизистая восстановится и ее станет немного больше. Пока рекомендую наносить гель Холисал на это место несколько раз в день, и полоскать отваром коры дуба. Исключите, пожалуйста, из рациона раздражающую пищу (горячее, острое, кислое), желательно жесткого ничего не есть пока, так как слизистая так и будет травмироваться и не будет успевать восстановиться.

Алина Владимировна, место вкола не болит, но оттуда выходит как из прыщика белое что-то периодически

Принятый ответ

Да, такое возможно. Если будет долго время так, то придется обратиться к челюстно-лицевлму хирургу для решения ситуации. Понаблюдайте пока. Можете аккуратно массировать это место, должно стать лучше.