Подборка дозы препарата для снижения холестерина. Подбор статинов.

Повышается давление, искали долго причины по которым может быть. Как итог обнаружена так называемая «бляшка» в шейном отделе и предположительно из-за повышенного холестерина. Анализы, контроль давления все приложу ниже. Диету соблюдаем. Жирное не употребляем, привычек вредных не имеется вообще. Какими препаратами и какой дозировкой снизить холестерин, чтобы не было скачков давления?

Хронических болезней нет. Жалоба только на повышение артериального давления.
31 год
19 Марта ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.

При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - уменьшить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.

При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.

В прикрепленных результатах не увидела узи сосудов шеи, только мрт. Есть ли результат? нх

По дневнику давления нет превышения целывых показателей. Вообще фиксировалось повышение давления? Как правильно препараты для снижения холестерина не повышают давление

Здравствуйте. Нет неправильного питания. Есть правильное питание, нет лишнего веса. Рост 162, вес 60 кг. Физическая активность присутствует всегда. Спортзал через день. Плюс нет вредных привычек. Не алкоголь, не курение. Почки в норме, остальное тоже.

УЗИ не могу найти в результатах

У близких кровных родственников не были выявлены проблемы со стороны холестерина?

Принятый ответ

На узи была выявлена бляшка? Не помните процент сужения сосуда?

Доброе утро, я прикрепила результаты узи.

Про родственников затрудняюсь ответить

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

По Вашему узи бляшек нет, атеросклероза нет.

В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Если диета неэффективна после 3 месяцев, назначают статины (например, розувастатин 5 мг вечером). Через 1 месяц сдают кровь на АЛТ, АСТ.

Повышение давления не связано с бляшками.

По дневнику давления давление хорошее.

Нолипрел принимаете?

Натрий и хлориды на нижней границе нормы, скорее всего из-за ограничения соли, это нормально.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте, нолипрел нет, узи свежее есть, там есть бляшка. Диета не эффективна после 3 месяцев. Но и питание правильное, плюс спорт, спорт на постоянной основе, рост 162, вес 60. Результаты узи прикреплю

В таких случаях назначают розувастатин 5 мг вечером ежедневно, через месяц сдают кровь на АЛТ, АСТ, через 3 месяца на липидограмму, АЛТ, АСТ

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам!