Мозоль на ноге
Добрый день! Мужа недели 2-3 назад начала беспокоить мозоль на пальце на ноге. Она сначала казалась обычной мозолью, но не проходила. При ходьбе сейчас больно, если надавить на середину - тоже больно. Подскажите пожалуйста, что это за мозоль и как её можно убрать в домашних условиях, т.к к врачу пока нет возможности пойти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.
На фото наиболее вероятно стержневая мазоль.
В домашних условиях удаление не приведет к желаемому эффекту, в виду то что подобные образования залегают глубоко и удаление в домашних условиях, может привести в долгому заживлению и присоединению вторичной инфекции.
Вам рекомендована очная консультация дерматолога и решение вопроса об удалении: жидким азотом или лазером.
До визита может оказаться эффективным: Пластырь Салипод( наносить строго согласно инструкции)
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, здравствуйте! Я года полтора у себя удаляла бородавку на ноге - восстановление занято почти месяц. Подскажите пожалуйста, после удаления стержневой мозоли восстановление тоже столько времени занимает? Мужу через 1.5 недели нужно будет много ходить, боюсь он не успеет восстановиться.... Может можно как-то самостоятельно салиподом убрать эту мозоль?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото стержневая мазоль.
Самостоятельно ее удалить вы не сможете , рекомендуется очно обратиться к подологу для удаления .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на стержневую мозоль. Удаляют обычно аппаратно, т.к домашние методы травмоопасны и болезненны.
До посещения врача важно разгрузить данную область, чтобы не сделать хуже, для чего можно использовать силиконовые напальчники, их можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление стержневой мозоли.
Образование подлежит удалению (электрокоагуляция, сургитрон, лазер)
Обратитесь к дерматологу очно.
Наружные препараты для удаления (мази, растворы, пластыри) не эффективны
Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию похоже на стержневую мозоль, к сожалению, она может приносить боль и самостоятельно с ней обычно не удается «справиться», в подобных случаях обычно рекомендуют удаление у дерматолога или у грамотного подолога
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Я года полтора у себя удаляла бородавку на ноге - восстановление занято почти месяц. Подскажите пожалуйста, после удаления стержневой мозоли восстановление тоже столько времени занимает? Мужу через 1.5 недели нужно будет много ходить, боюсь он не успеет восстановиться.... Может можно как-то самостоятельно (салиподом или подобными) убрать эту мозоль?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это индивидуально, обычно для восстановления требуется около 10 дней
Возможно его использование, но в большинстве случаев он может оказаться неэффективным
При боли можно использовать пластырь для разгрузки мозолей