Палец ноги, припухлость, покраснение, мозоль

Здравствуйте, такая ситуация, ходил с мозолью на пальце большой ноги дня три -четыре, вчера она надорвалась, сегодня утром , кажется, палец слегка припух и со стороны мозоли покраснел. Нахожусь за границей, подскажите, как быть. Палец слегка пощипывает, боли не чувствую, только может чешется или как от царапины.

Хр простатит, фарингит, срк
44 года

Здравствуйте.
В настоящий момент признаков воспаления нет. Можно ограничиться обработкой антисептическим раствором, например, мирамистином, и закрытием раны самоклеящейся пластырной повязкой.
Также показана экстренная профилактика столбняка в течение 20 дней, если прививки не выполнялись в течение 5 лет.
Скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Галина Ния нахожусь за границей в Черногории, какой аналог есть, читал про мазь левомеколь из приведенных ответов про схожие ситуации. Есть ли аналоги?

Принятый ответ

Мазь в таком случае вызовет размягчение раны, рана начнет сочиться. Пока достаточно обработки любым антисептическим раствором.

Здравствуйте.
Обрабатывайте палец хлоргексидином ( или иным антисептиком), далее мазь левомеколь под повязку ( модно использовать пластырь повязку).
Носите удобную мягкую обувь, чтобы дополнительно не травмировать.
Далее посмотрите в динамике, будете отмечать ухудшение, нарастание отека, покраснения, то надо будет обратиться к хирургу.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Шахин Гаджиевич, а есть ли аналоги левомеколя за границей, я в Чрногории сейчас и у меня только перекись водорода.

Принятый ответ

На счёт левомеколя не могу сказать, можно взять мазь банеоцин (Baneocin)

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Мази использовать не нужно.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте по фото есть небольшое воспаление . В похожих похожей на вашу достаточно обработки водным раствором Хлоргексидина 1-2 раза в день и защиты этого места либо пластырной полоской , либо салыфеточкой марлевой. Так же обязательно носите удобную обувь чтобы это место не давило нигде. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выраженного воспалительного процесса, судя по фото, не отмечается. Допустимо в настоящий момент обрабатывать область мозоли раствором бетадина (йодинола) и заклеивать сверху небольшим бактерицидным пластырем для защиты от внешних воздействий. Стараться носить свободную и удобную обувь.
Если после вскрытия мозоли была рана, показана прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения раны.
Здоровья Вам!