Здравствуйте,кормила кошек

Здравствуйте,кормила кошек,они облизывали пакет с кормом ,я тоже трогала это пакет с кормом в том же месте где они облизывали ,где то в течении минуты после поправляла волосы которые попали в рот соответственно и пальцы могли тоже попасть в рот,есть ли риск заражения бешенством

Нет
40 лет
19 Марта ·Просмотров: 102·Марина, Махачкала

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нет риска заражения бешенством.
Бешенство передаётся через укус или ослюнение кожных покровов либо слизистых оболочек. Между человеком и животным не должно быть больше звеньев, как в вашем случае упаковка от корма, так как вирус крайне быстро погибает в окружающей среде. Бытовым путём заражение бешенством не происходит.

Спасибо большое

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: описанным путём заражение бешенством невозможно, это нестойкий вирус и не слишком заразный, для заражения необходимо обильное попадание слюны на повреждённую кожу или слизистую непосредственно от больного (с симптомами) животного. Опосредованно, через предметы бешенство не передаётся. Если кошки Вас не кусали и не царапали, то опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ослюнение относится к риску по Российским рекомендациям
По Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться бешенством никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным .Передача бешенства описанным способом невозможна, вирус не выживает вне организма носителя, погибает за минуты при высыхании, холоде. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.