Расшифровать анализ крови
Добрый день. Вчера сдали анализ крови из пальца. Перед анализом минут за 30 ребенок ел смесь. Ребенку 3 месяца будет 14 февраля. Очень волнуют отклонения показателей от нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Доброе утро.
По такому результату анализа крови обычно принято говорить о варианте возрастной нормы (физиологическая анемия и преобладание лимфоцитов над нейтрофилами). Также мы всегда ориентируемся на самочувствие ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! В представленном общем анализе крови все параметры в пределах нормальных значений, что обычно говорит об отсутствии патологий.
Эритроциты, гемоглобин и гематокрит в норме, это означает, что анемии нет.
Гемоглобин у новорожденных в норме до 90 г/л.
Такие показатели, как лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ, в норме, что означает отсутствие воспалительных процессов в организме.
Тромбоциты в норме.
Моноциты, эозинофилы в норме.
Не переживайте, все показатели в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной. У малышей свои нормы показателей крови, лаборатории зачастую не учитывают возраст детей.
Гемоглобин для вашего возраста норма от 90 (от 2месяцев до 6месяцев у малышей наблюдается физиологическая анемия из-за быстрого разрушения фетального гемоглобина).
Лейкоциты норма от4 до15-17, характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет.
Моноциты норма, признаков вирусной инфекции нет.
Тромбоциты норма от150 до 500-700 на первом году жизни.
Эозинофилы в пределах, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке