Ротавирус (рвота и диарея), ребёнку 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 8 месяцев, вес около 11 кг. Вчера под утро и утром была рвота, около 7-8 раз всего. С промежутком минут в 30. Потом в течение дня не было больше. К вечеру и ночью поднималась температура, максимальная около 38. Сегодня жидкий стул, уже 2 раза. Видимо это что-то вирусное. Подскажите, пожалуйста, что могу давать от диареи в этом случае? Есть дома энтерол и энтерофурил суспензия. Нужен ли неосмектин? Или можно дать что-то из этих двух и достаточно? Можно ли регидрон био и в каком количестве? И нужно ли также энтеросгель?
Здравствуйте!
Подскажите, общее самочувствие сильно страдает?
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта/неосмектин ротивопоказаны до 2 лет.
Энтерофурил рекомендуют только при подтверждённой бактериальной инфекции.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Спасибо.
Регидрон био нельзя? Адиарина регидро нет
Нужно ли давать энтеросгель?
Регидрон био также допустим.
Учитывая, что накануне была рвота, в таких случаях достаточно только раствора для регидратации и приёма пробиотика, чтобы не провоцировать повторную рвоту большим количеством препаратов.
Энтерол есть в капсулах, 250 мг. В пакетиках нет. Могу такой давать? 2 раза в день?
В каких количествах давать регидрон био? 40 мл на кг?
Для приготовления смешиваю регидрон А и Б в 200 мл воды?
Да, энтерол в капсулах содержит такую же дозировку, как и пакетиках, 2 раза в сутки.
Да, разведение верное, регидрон био рекомендуют часто, дробно, примерный расчёт 40-50 мл/кг.
Но согласно инструкции данный препарат с 3 лет, но по осмолярности, он также подходит, как и адиарин регидро.
Благодарю.
Скорейшего восстановления 🍀
Здравствуйте!
По данным симптомам не исключено развитие кишечной инфекции .
В таких ситуациях лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 100 мл/кг
Общий объем жидкости (солевые растворы и вода) при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаивать рекомендуется часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.
В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.
Энтерофурил не используется (только при бактериальных процессах)
Другие сорбенты для закрепления стула не показаны.
Внимательно следить за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Здравствуйте.
Спасибо.
Энтерол в капсуле, 250 мг, также могу дать? Нет в пакетиках. И сколько, 2 раза в день?
Регидрон био нельзя давать? Адиарина нет
Да, так же, растворяя содержимое капсулы в воде
Регидрон био с 3 лет, если пока нет возможности приобрести другой, можно его, затем заменить раствор
Благодарю
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом
В таких случаях основное лечение-допаивание электролитными растворами, снижение температуры наблюдение за состоянием.
Регидрон био согласно инструкции не рекомендуют детям до 3 лет, для малышей обычно используют адиарин регидрокомплекс в Саше.
А с целью уменьшения диареи обычно назначают Энтерол, сорбенты на основе смектита детям до 3 лет тоже не рекомендуют из-за своего состава и частых запоров, как побочные действия.
А вот Энтеросгель иногда назначают в таких случаях, Но если ребёнка рвёт сразу после приёма геля, то его не используют
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу
Здравствуйте!
Вероятнее всего проявление кишечной ифнеции.
В данной ситуации для укрепления стула , следует давать сорбент энтеросгель /полисорб .
Энтерол в возрастной дозировке .
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит Регидрон-био да, тоже можно, мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Неосмектин либо Смекта - не назначаю до 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!