Почему повышен тестостерон и пролактин у девушки
Дочь, 16лет. Повышен в течение года пролактин 25 и тестостерон 4.48,17он-в норме. Поля зрения в норме. На МРТ гипофиза не берут. Только с 18лет принимают. Прибавила в весе +10 за полгода. Как привести гормоны в порядок?
Здравствуйте!
Однократное повышение пролактина не является утверждением к постановке диагноза гиперпролактинемия. Для подтверждения требуется троекратное исследование + хотя бы одно из них с макропролактином.
Этот гормон может повышаться на фоне стресса или при неверной подготовке.
Подготовка к сдачи крови на пролактин:
1. Сдавать кровь утром в 8-10 часов.
2. Через 1.5-3 часа после пробуждения.
3. Натощак.
4. За день до исследования исключаем:
- стимуляцию сосков.
- сексуальные контакты.
- посещение сауны или бани.
- прием алкоголя.
- стрессовые ситуации.
- осмотр у гинеколога и осмотр молочных желез.
- физические нагрузки.
5. За час не курить.
8. Перед самой сдачей крови 10-15 минут посидеть в покое.
Тестостерон у девочек может повышаться физиологически. Помимо оценки его в крови требуется осмотр гинекологом для выявления признаков гиперандрогении (избыточное оволосение, акне, нарушение менструального цикла).
В связи с набором веса необходимо начать вести дневник питания и обратиться с ним к детскому эндокринологу.