Невысокий рост в 14 лет
Мальчик, 14 лет, рост 155 см, вес 43 кг, 8 мес назад весил 38 кг при росте 151 см. волнует что нет скачка роста и не сломался голос, волосы в паху более года, полгода назад появились как будто шарики в сосках, ест мало овощей и фруктов, аллергичен. Папа 178, мама 166, у папы скачок был между 14 и 15. Были у эндокринолога, сказала все в порядке, ждать. Зоны роста по рентгену открыты. Сдали анализы т3 4.77, т4 15.30, ттг 2.67, соматропный 0.07, ипфр 1 83.4, тестостерон 1.82, витамин д 35.54, фериитин 16.72. Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться может быть принимать какие-то витамины, сдать ещё анализы?
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения ребенка?
Не могли бы вы прикрепить снимок кистей рук к вопросу?
Подобный уровень тестостерона может указывать на начало полового развития. Оценивались ли уровни лг и ФСГ?
Подобные результаты не подтверждают наличие отклонений в работе щитовидной железы и дефицит витамина д.
Подобный уровень ферритина соответствует латентному (скрытому) дефициту железа. В таких случаях применяются препараты железа в суточной дозе 80-120 мг курсом на 2 месяца, с последующим контролем ферритина.
Варианты выбора препаратов в возрасте 14 лет - Сорбифер, Ферретаб, Тардиферон.
Дополнительно может быть проведено узи органов мошонки и грудных желез.
Алеся Игоревна, спасибо, фото кистей рук приложила, лг и фсг сдаст послезавтра, на узи запишу. 2 дня назад начал пить тотема, по ампуле в день. Дата рождения 29.11.2011.
Рост ниже среднего, вес средний.
Подобная картина по снимку соответствует 13.5-14 годам.
Считается, что зоны роста у мальчиков закрываются при костном возрасте 15+ лет.
Тотема содержит 50 мг железа, что ниже рекомендуемых норм в подростковом возрасте.
Алеся Игоревна, поняла, благодарю, куплю из советуемых вами.
Принятый ответ
То есть доп обследование и повторная консультация эндокринологом.
В вопросах роста мы также обращаем внимание на рацион (он должен быть сбалансированным и разнообразным, с достаточным количеством кальций содержащих продуктов и белка).
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.
Также должна быть достаточная физ нагрузка и сон.
Не забывайте и об общей йодопрофилактике (использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов - рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др)
Принятый ответ
Добрый день!
SDs роста = - 1.31 ( норма) низкорослости нет
SDs ИМТ = - 0,63 (норма)
1. Шарики в сосках - это подростковая гинекомастия.
Она возникает в результате дисбаланса между гормонами (тестостерона мало, а эстрадиола много).
Грудь может быть болезненной и болезненность может сохраняться около 6 месяцев.
Пубертатная гинекомастия исчезает у >70% пациентов через 1
год. У некоторых мальчиков, может оставаться в течение 3х лет.
Для того, чтобы подтвердить, что это возникло в результате пубертата, назначается дополнительное обследование:
1) УЗИ грудных желёз, надпочечников и мошонки.
2) Анализ крови на: тестостерон ( сдали уже- норма), эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ ( сдали уже- норма), АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, андростендинон, 17-гидрокси-прогестерон, ДГЭА-С.
Красные флаги:
1) увеличение груди в диаметре больше чем на 5 см
2) выраженная болезненность
3) увеличение лимфоузлов на этой стороне
4) повышение Т
5) краснота, горячая кожа
В этом случае нужна консультация хирурга.
По поводу фруктов: в идеале должен съедать 5 порций фруктов за день. 1 порция = 1 ладошка. Пробуйте готовить фруктовые салаты, делать фруктовые нарезки.
Прогнозируемый конечный рост = 178,5+/-6,5см
Так как у папы был поздний пубертат, у мальчика будет тоже самое.
Бы крови: гормоны щитовидной железы - норма. Железа работает хорошо.
ипфр 1 83.4 - низкий для данного возраста
тестостерон 1.82 - пока еще уровень низкий, ждем его активации чуть позже
витамин д 35.54-норма
фериитин 16.72. ( уровень от 15 до 30 - пограничный уровень, поэтому нужно смотреть общий анализ крови, если там будет снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина, эритроцитов или цветового показателя, тогда препараты железа нужны будут)