Режет в левом боку
Доброй ночи. У меня режет бок слева, пошла в поликлинику, врач сказала, что это кишечная колика. Сказала пить метеоспазмил и панкреатин, стало лучше, но уже если болит не так сильно. Ранее была кровь в стуле (вообще был геморрой) и бывало слить в кале. Как начала пить эти препараты стул каждый день. При всем при этом есть экзема. Может ли быть рак? Схожу с ума, не сплю, реву и от стресса уже похудела на 2,5кг
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности речи о раке не идёт. Важно отметить, что наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на моторную функцию кишечника, соответственно если человек находится в состоянии стресса и постоянной тревоги, то это способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. То есть боли в подобной ситуации, с большой долей вероятности, связаны не с органической, грубой патологией ЖКТ, а именно носят функциональный характер, на фоне постоянной тревоги. Как только нормализуется работа вегетативной нервной системы, то и органы ЖКТ будут работать хорошо и слаженно, без боли. Если справится с тревогой самостоятельно не получается, то в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, которая благотворно влияет на ЖКТ, работая с болью.
А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР даёт картину газообразования, урчания, вздутия.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило , стресс провоцирует болевой синдром в жкт и усиливает его, поэтому важно работать над эмоциональным фоном.
Боли слева характерны для кишечника, боли часто бывают функционального характера (из за питания, стресса, повышенной тревожности, склонности к запорам), так же на фоне органических нарушений(воспаление, синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, гельминты и тд.) Поэтому для уточнения причины необходимо дообследоваться:
-Общий анализ крови
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
-дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-осмотр проктолога(если есть гемморой, то кровь может быть на фоне обострения и в таком случае доктор назначит вам лечение)
-далее решение вопроса о необходимости колоноскопии
Ситуационно рекомендуют прием спазмолитиков (метеоспазмил, тримедат).Корректировать лечение можно после дообследования.