Контакт по кори
Добрый день, подскажите пожалуйста) позвонила мед. сестра из поликлиники говорит вы контактные по кори (дочери 8 месяцев) 5 мая в поликлинике был ребенок болеющий, мы в поликлинике были 13 мая и по этому поводу предложили укол иммуноглобулина, а я честно говоря не очень в этом понимаю
Здравствуйте) предложенный вам иммуноглобулин является экстренной профилактикой заражения. Ребенок был в контакте и находится в группе риска, так как не привит (прививку от кори делают в год). Чтобы защитить ребенка рекомендуется согласиться, так как ребенок маленький и корь может протекать в тяжелый форме. Если вы сами привиты от кори, что часть антител передались ребенку внутриутробно, но этого может быть недостаточно. Здоровья ребенку!
Добрый вечер позже созвонилась с нашим педиатром из частной клиники куда ходим она нам сказала что у них тоже уже 15 числа был ребенок который в итоге заболел а мы туда ходили с 7 числа кроме выходных ежедневно на физио и закончили ходить 19 числа, получается что это уже два контакта, другой вопрос безопасен ли укол иммуноглобулина для ребенка в 8 месяцев
Он безопасен, но лучше вводить в условиях стационара, или хотяб дневного стационара и амбулатории. Из рисков только риск аллергической реакций на компоненты. Никаких вмешательств в иммунную систему и иных последствий, как правило, не бывает
Добрый день. Корь очень заразна. Даже малейшего контакта достаточно, чтобы заболеть. Специфического лечения против вируса кори не существует. Поэтому, мы можем только профилактировать болезнь. Так как вакцина от кори ставится только в один год жизни, а вам 8 месяцев , то в Подобной ситуации рекомендуется не отказываться, а поставить иммуноглобулин .
Он ставится в течение 6 суток после контакта
Здравствуйте.
Так как ребенок контактен по кори, а вакцинация еще не сделана (она делается в год), то у ребенка есть высокий риск заражения корью. А так как корь может проявляться в тяжелой форме, то в данном случае лучше поставить ребенку иммуноглобулин (это является экстренной профилактикой кори)
Здравствуйте! Конечно, в случае контакта с больным корью рекомендуется вводить иммуноглобулин, так как вакцинация в этом возрасте не проводится,
Другой момент, что иммуноглобулин вводится не позднее 6 суток от момента контакта, уже прошло много времени.
Здравствуйте!
Корь является довольно контагиозным ( заразным ) заболеванием. Маленькие детки еще больше подвержены данному заболеванию .
В случае контакта рекомендуют провести экстренную профилактику, то есть введение иммуноглобулина
Добрый день.
У ребёнка не было контакта с больным корью верно получается ? Только спустя неделю вы были на приеме в поликлинике?
Вирус кори неустойчив в окружающей среде, то есть быстро погибает.
Иммунизации как правило подлежат дети, которые были в контакте с корью, либо находились в очаге (например многоквартирный дом)
В частности если это дети до года, то им проводится иммунизация иммуноглобулином не позднее 5 суток от контакта, даже если предположить, что и 13 числа (когда были в поликлинике) был ребенок больной корью, то иммуглобулин имеет смысл ставить в течение первых 5 суток
Но в первом случае мы в поликлинике были после болеющего ребенка через 8 дней, во втором примерно через 3 часа
Прямо с ребенком вроде бы не контактировали во втором случае педиатр сказала что он в клинике был с 12 до 15:00 мы там были с 18:00 да 18:30
Как правило в этот день когда был ребёнок большой корью, считается все контактные, кто также был в этот день в клинике
В течение 5 суток , не позднее 6 дня рекомендуют ставить иммуноглобулин детям до года, согласно санпину
Спасибо скажите безопасен ли этот укол и считается ли что это уже прививка от кори ? Или в год нужно еще прививку ставить?
И если поставить позже получается он не имеет смысла?
Принятый ответ
Это не считается прививкой, далее по возрасту и календарю вакцинация осуществляется
Иммуноглобулин содержит уже готовые антитела (защитные клетки) от кори в частности, то есть вырабатывать организму не нужно их
На практике ставили данный иммуноглобулин контактным деткам до года, никаких реакций не было отмечено
Здравствуйте, рекомендую вам согласиться на постановку иммуноглобулина, так как корь очень заразна, очень опасна, и у малышей протекает очень тяжело. Прививка будет только в годик от кори. Очень рекомендую сделать как можно скорее. Будьте здоровы!