Насморк у ребенка
Ребенку три месяца . Начался насморк. ( заразился от меня ) Лечились: аквалор детский, гриппферон 5 дней и сосудосуживающие . Сейчас сопли стали зелеными . Врач назначил свечи виферон и в нос изофру или полилекс. Но я читаю спреи противопоказаны таким маленьким детям . Что делать с зелеными соплями ?
Здравствуйте !
Цвет слизи может быть любым и зеленоватым тоже. Самое главное чтобы не было гнойного отделяемого и при этом повышение температуры.
Полидекса и прочим препарата не рекомендуется к применению.
Противовирусное не имеют доказанной эффективности.
Лечение насморка обычно симптоматическое:
-промывание носа солевыми растворами (можно использовать аквалор бэби капли или физ.раствор, либо промывать носик из шприца со специальной насадкой).
-сосудосуживающие капли только при заложенности носа, не более 5 дней. К применению к малышей разрешены називин, назол.
-также важно поддерживать правильный микроклимат в помещении:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в 20-22 градуса; влажность 40-60%
Насморк может длиться до 14 дней, при сохранении симптомов или ухудшении состояния рекомендуется осмотр педиатра и ЛОР-врача