Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте! Помогите расшифровать ЭКГ. Давит грудную клетку слева, то в верху по середине, то ближе к боку , то около солнечного сплетения. Болит голова. Немеют пальцы на руках. Давление колеблется до 140, пульс до 110. Пью беталок (25г) на постоянной основе.

Хронический бронхит, гастрит. Скачет давление,пульс
42 года
20 Марта ·Просмотров: 183·Максим, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Патологических изменений нет.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.
Данные симптомы возможно также на фоне патологии позвоночника.
Для исключения гипертонии и нарушений ритма сердца в подобных случаях советуем суточное мониторирование экг и ад, очная консультация специалиста кардиолога для подбора терапии.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите пожалуйста боли , как то связаны с нагрузкой?
По продолжительности , долгие по времени ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Да вроде бы с нагрузкой боли не связаны.Постоянное давящее и сжимающее чувство.Уже довольно давно.

По узи сердца были какие то изменения, ранее делали?
Холестерин повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, да в январе делал УЗИ и анализ крови. Сейчас загружу данные

Получилось загрузить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, пока что-то не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, загрузил

По результатам все хорошо, холестерин в норме , незначительно утолщена перегородка это связано с повышением давления , важно контролировать давление не допускать цифр более 130/80
А что касается болей, экс сердцем они не связано возможны мышечные спазмы спины из за остеохондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, а онемение пальцев рук, связано с неврологией.А что пью постоянно беталок, а давление и пульс временами высокие. Ничего страшного?

Да онемение это тоже из за остеохондроза, так как идет сдавливание нервных корешков

А отмечается повышенная тревожность?
Например , если взять неделю давление 140/90 и более сколько раз отмечается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, Больше 140/90 не бывает. А в районе 130-140/90 почти постоянно. Особенно вечером.Еще ночью долго не могу заснуть и почти в одно и тоже время потливость, давящие ощущение, страх какой-то.

Максим , такие симптомы особенно которые отмечаются в вечернее и ночное время очень часто характерны для повышенной тревожности и в таких случаях , эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ; не принимали что то из успокоительных ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Фатимат Магометовна, нет не принимаю

В таких случаях рекомендуются наиболее мягкие успокоительный , такие как новопасстит или афобазол, если на этом фоне будет тревожность сохраняться лучше проконсультироваться с неврологом

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, по представленным данным электрокадиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, по данным эхокардиографии небольшое утолщение стенок левого желудочка, это может быть связано с повышением давления ,избыточным весом, занятиями спортом, что касается болей грудной клетке, то для кардиологической патологии характерна в первую очередь связь их с физической нагрузкой и они кратковременные и в покое проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Максим, на здоровье, рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый день! На представлены ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Таким образом, на представленной ЭКГ вариант нормы.
По результатам прикреплённых лабораторных исследований значимых изменений не выявлено.
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы полости сердца не расширены. Есть признаки повышения артериального давления: гипертрофия межжелудочковой перегородки, незначительная утолщение корня аорты. Значимых изменений со стороны работы клапанов сердца не выявлено. В таких случаях важно контролировать артериальное давление с достижением целевых значений менее 130/80 мм.рт.ст.
Что касаемо боли, то описанный характер не присущий заболеванием сердечно-сосудистой системе, чаще всего постоянная боль встречается либо при повышенной тревожности либо при патологии нервно-мышечного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое

Рада помочь!
Крепкого здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Есть расширение аорты и её уплотнения, что является следствием атеросклероза.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте!На ферритин сдавал. Пропил магний в6 форте месяц. Липидограмму делал. УЗИ сосудов головы и шею тоже. Сейчас прикреплю. Боль давящая , сжимающая, иногда колющая.При движении, глубоком вдохе вроде усиливается иногда. Купировать не чем не пробовал. Болит уже давно.

Сосуды шеи чистые, что отлично!
То есть боль может длиться часами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна,да. Постоянно.

Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скорее это мышечные боли.
Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, нет. А что можно пропить? Оно же не болит в прямом смысле, а давит, сжимает будто.

Если нет аллергии, в таких случаях обычно рекомендуется нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алена Германовна, благодарю.

Крепкого здоровья!