Повышены лейкоциты, СОЭ, тромбоциты
Добрый день. У мужа 18.02.2026 поднялась температура доходила до 39,5. Первого марта положили в инфекционную больницу, делали узи и мскт брюшной полости, без патологий. Выписали 11.03 с диагнозом лихорадка неясного генеза. Терапевт ничего тоже особенно сказать не может, были у эндокринолога, ревматолога безрезультатно. Боюсь что у него какая нибудь болезнь крови. К гематологу записаны только на 28 марта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По приложенным исследованиям отмечается анемия 1 степени, небольшое повышение лейкоцитов и повышение СОЭ.
Данных в пользу конкретного заболевания крови нет.
Дополнительно еще к приёму гематолога рекомендуется исследовать ферритин, % насыщения трансферрина железом, креатинин, общий белок, кальций. У гематолога на приёме можно уточнить вопрос о необходимости исследования костного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый воспалительный процесс , интоксикация могут снижать гемоглобин, повышать тромбоциты и с-реактивный белок.
Во втором анализе тромбоциты уже соответствуют норме. То есть вторичный временный тромбоцитоз наиболее вероятен.
По снижению гемоглобина может потребоваться: УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, креатинин, ЛДГ, билирубин+фракции, прямая проба Кумбса, ретикулоциты, коэффициент насыщения трансферрина железом. Если гемоглобин продолжит снижаться, то иногда выполняется пункция костного мозга для оценки его работы.
В целом опухолевых клеток нет в анализе, серьезные гематологические диагнозы по типу острого лейкоза исключаются.
Ориентир на клинику и самочувствие пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК отмечается анемия. Для уточнения ее причины необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты, прямую пробу Кумбса.
Дефицита В12 и В9 по анализам нет.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма - 4,0-11,0
Повышение СОЭ, нейтрофилов в процентах и СРБ характерно для воспалительного процесса.
Дополнительно в связи со значительным повышением СОЭ обычно рекомендуется иммунохимия крови и мочи.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.