Ребенок перестал ходить на горшок

2 года ребенку До конца декабря месяца ребенок 70 процентов пописов в день ходил на горшок Тоесть сама шла снимала штаны и писала В декабре месяце заболели 2 дня температура 39 Без соплей и кашля Врач сказал грип назначил осельтамавир Болели всей семьей После этого ребенок перестал ходить на горшок вообще начала писать в трусы Только по большому После этого 3 января заболели снова острый синусит лечили антибиотиками Амоксиклав Выздоровели ,сказала педиатру про это сказала после болезни возможен откат Наблюдайте Потом через недели две заболели бронхитом ,после вылечились ,направили к Лору прописал назонекс месяц и бактоблис Сейчас снова заболели температура горло красное пару дней ,сопли и кашель Лечимся Снова напомнила педиатру что ребенок так и не ходит на горшок писать ,только если сажу сама Педиатр направил походить на физио Сдавали кровь и мочу сказали по анализам все хорошо в моче воспаление и ничего нет Почему может быть такое ?я связываю это с болезнь с самого начала Возможно ли что из за болезней ребенок не ходит на горшок или осложнение какое то ? Может какое то дополнительное обследование стоит сделать помимо мочи ? Ребенок будто не чувствует что хочет писать Просто играет например и пописала Если сама сажу то писает так сказать ловлю если К психологу сказали нет смысла маленькая еще

Нет
2 года
20 Марта ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое действительно может происходить после стрессов, болезней и скачков роста (может наблюдаться временный откат в каких-то умениях).
Ваш педиатр прав. Если в анализах проблем не выявлено, то дополнительно дообследовать ребёнка не стоит. Единственное, что можно проверить, это уровень сахара в крови на тощак, с целью исключения дебюта сахарного диабета (что , на самом деле,маловероятно). Больше пить ребёнок не стал?

А как влияет сахарный диабет ,подскажите это из венозной крови только действительно или можно у бабушки есть глюкометр из пальца кровь проверить ?
Какой должен быть Сахар в крови у ребенка
Тоесть она со временем должна снова начать ходить на горшок ?

Пьет всегда нормально ,не сказала бы что больше

Информативнее сдать венозную кровь, но капиллярную тоже допустимо. Корманный глюкометр можно применять, но он должен быть откалиброванный, чтобы снизить вероятную погрешность в показателе. При уровне глюкозы натощак менее 5.6ммоль/л, можно не переживать. Если будет больше, требуется дообследование.

Одними из симптомов СД являются повышенное потребление жидкости, учащенное мочеиспускание и у детей может наблюдаться недержание мочи (энурез у старших детей и "недобегание" до горшка у младших).
Если эта проблема исключена, то вероятнее всего это временное явление и ребенок снова станет ходить на горшок самостоятельно. Сейчас важно: не ругать, не стыдить, не заставлять насильно, мягко предлагать и напоминать, за удачное высаживание на горшок-хвалить, можно на горшок клеить поощрительные наклейки и т.д. Важно не сформировать негативную ассоциацию. У деток такое нередко бывает, затем всё возвращается в норму.

Просто смущает что уже много времени прошло от ее отказа
Из всех дней она только один день ходила на горшок а потом снова игнор
Ну пьет как обычно ,в туалет ходит не чаще чем раньше хорошо проверим глюкозу
Скажите а физио есть смысл делать что врач неазначил

Но ребёнок и много болел, это тоже огромный стресс.
Насчет физиопроцедур ведутся споры по поводу их эффективности, но, если есть возможность походить, то , думаю, стоит согласиться. Вреда точно не будет.
Продолжайте приучать к горшку, но мягко и через поощрение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После болезни, после стрессов у ребенка может быть отказ от горшка.
Рекомендуется не настаивать, а предлагать пописать на горшок. Горшок пусть стоит на видном месте. Как правило, это временная ситуация. После восстановления ребенок самостоятельно начинает ходить на горшок.

Смущает что уже много времени прошло от отказа из умных дней только один она снова ходила на горшок и потом снова игнорит его

Скажите а стоит проверить глюкозу
Другой педиатр сказал что может быть не держание мочи из за развития сахарного диабета
Ребенок пьет как обычно ,писает не очень часто
Тоесть не чаще чем раньше

Стоит ли делать физио наш педиатр назначила

Не сделает ли хуже оно без обследования

По описанию на сахарный диабет не похоже. Но сдать глюкозу натощак можно.
Также рекомендуется сделать узи мочевого пузыря и почек

Физио недоказанный метод лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить классический регресс навыка на фоне череды тяжелых болезней. То есть организм ребенка был настолько ослаблен, что все силы уходили на борьбу с инфекциями, а навык контроля за мочевым пузырем временно «откатился». То, что анализы мочи в норме - хороший признак, исключающий инфекцию мочевыводящих путей. Дополнительно можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (с полным и опорожненным), чтобы убедиться, что нет анатомических изменений или остаточной мочи. Если и там все чисто, то проблема чисто функциональная и неврологическая: после интоксикации (грипп, температура, антибиотики) нервная система ребенка просто «забыла» сигналы, плюс мог появиться страх боли при мочеиспускании (если было обезвоживание и моча концентрированная).

Обычно рекомендуют:
- продолжать высаживать ребенка на горшок (раз в час-полтора);
- хвалить за каждый успех;
- не ругать за мокрые штаны и не спрашивать постоянно «хочешь писать?» — это создает давление.

Обычно после 2-3 недель стабильного здоровья без температуры навык возвращается сам, но из-за того, что болезни шли одна за другой, у ребенка не было этого перерыва на восстановление.

Все детки индивидуальны. Болезнь также на каждого, к сожалению, по - разному влияет ( точнее не сама болезнь, а стресс от нее)

Скажите а стоит проверить глюкозу
Тоесть не чаще чем раньше

И стоит делать физио без обследования
Не сделают хуже наш врач назначила

Вообще, по клинике на дебют сахарного диабета не похоже ( при нем, кстати, глюкоза =сахар обнаруживается и в моче). Но для спокойствия можете сдать кровь.

Физиотерапия метод, к сожалению, не доказанный. Поэтому с ним нужно осторожнее быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить регресс навыка горшка на фоне череды болезней, стресса и еще незрелого контроля мочеиспускания в 2 года. Такое в этом возрасте бывает. Если общий анализ мочи без воспаления, нет боли, жжения, необычно слабой струи, постоянного подтекания и ребенок может пописать, когда его высаживают, тяжелая урологическая причина менее вероятна.

В подобных случаях обычно рекомендуют не ругать, снова высаживать по режиму каждые 2-3 часа, после сна и перед прогулкой, вести дневник мочеиспусканий и обязательно исключить запор, потому что он часто поддерживает такие промахи. Если проблема держится дольше или есть редкое мочеиспускание, сильная жажда, слабая прибавка, боли, необычная походка, обычно советуют очно показать детскому урологу или неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу.
Часто после серьёзных болезней и стрессов у малышей может временно нарушиться контроль над мочеиспусканием это действительно может быть откат после болезни. Также инфекции и лекарства могут влиять на нервную регуляцию мочевого пузыря. Если анализы мочи и крови в норме, воспаления нет, это хороший знак.

Однако, если ребёнок не чувствует позыва и не ходит на горшок сам, стоит обсудить с педиатром или детским неврологом дополнительные обследования, например, ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек.