Беременность 5 недель, после трансвагинального УЗИ появились кровянистые выделения

Здравствуйте. Сегодня делала узи трансвагинально для подтверждения беременности, всё хорошо беременность в матке 5 недель, но во время УЗИ было больновато и неприятно, на датчике были выделения,сказали кровянистые. Приехала домой и заметила кровянистые выделения на туалетной бумаге, до УЗИ были светло-коричневые выделения, принимаю дюфастон по 1т*3 раза в день. Скажите пожалуйста, могли ли датчиком задеть шейку и от этого быть кровянистые выделения, есть ли угроза?

Эндометриоз, эндометриоидная киста
29 лет
20 Марта ·Просмотров: 1845·Светлана

Здравствуйте, Светлана.
Иногда после УЗИ с использованием вагинального датчика могут появиться незначительные мажущие выделения. Это связано с тем, что стенки влагалища и шейки матки в период беременности становятся более чувствительными и могут реагировать даже на минимальное воздействие. Данные выделения самостоятельно пройдут в течении 1-2 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо. Вроде как уже прошли. Подскажите пожалуйста, то что есть светло-коричневые выделения это не страшно? Подобное было в первую беременность

Возможно есть небольшая гематомка которая даже не видна на узи и она опорожняется, об этом свидетельствуют данные выделения. Продолжайте назченную терапию и сохраняйте половой и физический, кий покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо. Подскажите пожалуйста, нужно принимать транексам? Как увидела кровянистые выделения сразу выпила таблетку

При незначительных выделениях после узи обычно они проходят самостоятельно. Если выпили хуже не будет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Ивановна, хорошо)) тогда больше не принимать транексам? И я правильно понимаю, что светло-коричневые выделения просто пройдут, не зацикливаться на них?

Принятый ответ

Да приём Транексама не требуется.
И действительно не переживайте по поводу выделенияй, они в ближайшее время прекратятся.
Лёгкой беременности Вам❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо большое ✨

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно такое случается и не редко,тк сосуды влагалища и шейки матки во время беременности чувствительны и полнокровны, зачастую после обследования ультразвуковым вагинальным датчиком они могут травмироваться и появляются кровянистые выделения, к тому же следует исключать наличие эрозии и кровоточащей эктопии шейки матки. При кровянистых выделениях из половых путей при беременности рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, оценке вашего состояния и коррекции сохраняющей терапии по необходимости. Табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл.3 раза в дкеь продолжайте принимать в случае продолжающихся мажущих кровянистых выделениях добавляем табл. Транексамовая кислота 500 мг по 1 табл. 3 раза в день до 4 дней, но после очной консультации лечащего врача. По результатам ультразвукового исследования все в пределах нормы, соответствуют вашему сроку, рекомендую проведение ультразвукового исследования при беременности в динамике через 7-10 дней для визуализации эмбриончика и верификации сердцебиения, наличие уже желточного мешочка является прогностически благоприятным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, сейчас уже прошли кровянистые выделения, были разово сразу после УЗИ. Нужно ли пить транексам?

Нет, тогда только наблюдение, таб. Транексамовая кислота только в случае появления постоянных мажущих кровянистых выделений и выделений ярко-алого цвета.

Не переживайте, такие жалобы как у вас случаются часто у женщин, в случае когда по узи все хорошо беременность развивается и опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, значит эти выделения просто пройдут со временем?

Скорее всего да, в течение 2-3 дней обычно, но могут и подольше, все индивидуально, в любом случае наблюдайте за состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, подскажите пожалуйста, что такое желточный мешочек и какую роль он играет?))

Желточный мешочек- это временный орган эмбриончика, который участвует в снабжении последнего питательными веществами, далее на себя эту функцию возьмёт плацента.

Размер желточного мешочка у вас хороший и главное он есть, что говорит о нормальной маточной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, поняла) значит повода для беспокойства у меня вообще не должно быть?)

Судя по описанию и узи нет, главное наблюдайте за собой и наслаждайтесь беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Андреевна, большое спасибо)

Принятый ответ

Берегите себя!

Добрый день!
Подобные кровянистые выделения, если они стали более алыми, могли появиться в результате травматизации шейки матки ультразвуковым датчиком. Дело все в том, что при беременности шейка мощно кровоснабжается и легкоранима.
Если выделения раннее были светлокоричневыми, а потом стали потемнее, то это может говорить об угрозе прерывания беременности, когда опорожняется маленькая гематома, которую не видно на УЗИ.
Тем не менее тактика подразумевает гормональную поддержку, которую вы и так получаете (Дюфастон 3 раза в сутки).
Сейчас рекомендовано продолжать Дюфастон, а также наблюдать за выделениями. В случае их усиления- очный осмотр врача гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Кровянистые выделения прошли уже сейчас, но я выпила ещё транексам 1 т, от испуга, нужно ли продолжать?
И ещё, я так понимаю, что светло-коричневые выделения это не страшно, но когда они пройдут или вообще не обращать на них внимания? Они проходили, пила дюфастон+транексам, потом транексам перестала они опять начались... Но не больше не меньше, как мажущие светло-коричневые

Понимаю вас. Тут самое главное, чтобы они не усиливались.
Терапию нужную получаете, по УЗИ отклонений не выявлено.
Обычно Транексам эффективен именно в отношении алых кровянстые выделений, а вот светло-коричневые выделения не являются показанием для Транексама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла спасибо.

Была рада помочь, здоровья Вам🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините, можно ещё вопрос? Если есть неприятные ощущения в пояснице, иногда побаливает и при этом всё так же светло-коричневые выделения, это ничего страшного?

Матка сокращается, отсюда и такие болевые ощущения. Но это может быть, при подобных выделениях.
Дюфастон снижает сократительную способность матки, дополнительно рекомендуют использовать Но-шпа или свечи с папаверином

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста🙏

Здравствуйте
Да, скорее всего так и есть, что во время узи просто была некоторая травматизация шейки матки, если есть Эктопия, она может кровоточить во время беременности при контакте с чем-либо, к примеру после взятия мазков, после полового акта или после проведения узи

Учитывая, что по узи всё хорошо, в данном случае рекомендуется понаблюдать

Обычно такие выделения, связанные с шейкой матки, проходят самостоятельно в течение двух трёх дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо

Рада Вам помочь!

Здравствуйте .
Выделения действительно могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает, тем более после узи . Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Рекомендуют продолжать принимать препараты прогестерона и наблюдать за выделениями
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, эктопии нет, был приём перед планированием беременности. Но вот с момента положительного теста есть выделения, они не значительные... По оттенкам от бежевых, до светло-коричневых, иногда побаливает поясница... Такие же выделения были в первую беременность. Очень надеюсь, что это не угрожает моему состоянию

Прикрепите пожалуйста фото выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, прикрепила. Это за день

Благодарю, увидела. По Фото действительно можно предположить шеечные выделения, не переживайте пожалуйста
Данные выделения требуют только наблюдения если, выделение обретут более яркий алый характер, рекомендуют обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо.