Повысилось давление при беременности
Здравствуйте! До 17 недель был токсикоз, затем прошел. В 19 недель сдавала мочу - белка не было. Давление на всех явках 110/70 или 120/80. Сегодня почувствовала слабость, попила зеленый чай и сразу измерила давление - 130 на 90. Очень расстроилась. Риск ПЭ по первому скринингу 1:1172, на узи была в субботу прошлую, кровотоки измерили в норме. Отеков нет. Завтра пойду сдавать мочу, посмотрю что там. Очень боюсь приэклампсии, подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Чувствую себя хорошо. Буду мерить давление 2 раза в день теперь, а что дальше? Может начать пить таблетки какие то? Паника накрывает прям. На сегодня беременность 22 недели и 1 день.
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но о наличии гестационной артериальной гипертензии говорят, когда артериальное давление 140/90 и более мм рт ст, а о преэклампсии, когда после 20 недель беременности помимо повышенного АД, о к отбором писала раннее, ещё и повышен белок в моче 0,3 г/л и более.
Зелёный чай, особенно если он крепкий, может повышать давление, так как в нем больше всего содержится кофеина. Это не вредит малышу, но может повышать давление.
Пока рекомендовано контролировать артериальное давление, в случае повышения 140/90, сдать общий анализ мочи на предмет наличия белка, а также обратиться к своему лечащему врачу жк, врачу терапевту для подбора терапии. А пока давление в норме, она не требуется
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Екатерина Сергеевна, подскажите, во время скрининга второго ПИ слева - 1,32
ПИ справа - 0,89
Норма ли?
Да, это не является отклонением.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, риск преэклампсии у вас низкий по результатам первого скрининга. Однократный эпизод повышения давления до 130/90 не является чем то патологическим, такое бывает в ответ на приём пищи, кофе-чая, после физической нагрузки, при метеочувствительности, на фоне стресса и эпизодов переживания. В вашей ситуации можно рекомендовать контроль АД утром и вечером, ведение дневника, если снова будете регистрировать эпизоды повышения давления, то обращаемся на консультацию к кардиологу и проводим СМАД, только после этого назначают антигипертензивные препараты. Заподозрить развитие преэклампсии можно в случае, если после 20 недели беременности повышается давление выше 140/90, белок в моче более 0,3 г/л- при двухкратном исследовании, добавляются отёки. О своих жалобах сообщите обязательно акушеру-гинекологу на очном приеме.
Александра Андреевна, спасибо большое за ответ! А подскажите, приэклампсия вообще лечится как то?
Конечно, при своевременной диагностике очень хорошо поддаётся лечению магнезиальной терапией, антигипертензивными препаратами.
Александра Андреевна, подскажите, во время скрининга второго ПИ слева - 1,32
ПИ справа - 0,89
Норма ли?
Норма, входит в референсный диапазон, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше переживания, но все же постарайтесь немножечко успокоиться
В таких случаях в первую очередь рекомендуется начать вести дневник артериального давления, измерять давление трижды в день, после 15 минутного отдыха, на обеих руках как минимум дважды и записывать самые высокие значения
Если же по итогу ведения дневника действительно будет повышение артериального давления - 140 и 90 и выше - неск раз - в таком случае целесообразно будет обсудить следующим врачом прием антигипертензивной терапии - в качестве таких препаратов во время беременности рекомендуется Допегит.
На фоне приема данного препарата также мониторировать артериальное давление и следить за белком в моче
Есть такая ситуация, как вызванная беременностью артериальная гипертензия, и не всегда она реализуется в преэклампсию
Евгения Эдуардовна, спасибо. Подскажите, а преэклампсия вообще лечится как то?
Если же во время беременности развивается преэклампсия - а то ситуация оценивают и согласно степени выраженности
Основное лечение данного осложнения- это родоразрешение
Если преэклампсия умеренная - и срок ещё маленький то обычно рекомендуется динамическое наблюдение и контроль показателей
Евгения Эдуардовна, подскажите, во время скрининга второго ПИ слева - 1,32
ПИ справа - 0,89
Норма ли?
Да, вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенном считается давление от 140/90 и выше. Риск преэклампсии считается низким. В таких ситуациях рекомендуется контроль уровня артериального давления три раза в день, а также контроль белка мочи при помощи тест полосок один раз в неделю. Такое давление может быть просто временной реакцией и не говорит о повышение
Елена Федоровна, подскажите, во время скрининга второго ПИ слева - 1,32
ПИ справа - 0,89
Норма ли?
Да, это хорошие показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократный подьем артериального давления не всегда говорит о том что будет преэклампсия конечно, или что есть гипертензия.
Очень важно пройти дообследование для установки диагноза. Назначают смад и консультацию терапевта, контроль ад трижды на обеих руках. В качестве терапии назначают допегит, данный препарат абсолютно безопасен в период беременности, контроль белка в моче.
Резеда Венеровна, подскажите, если все таки разовьется преэклампсия, она как то лечится? Я посмотрела у меня риск все таки не 1:1172, а 1:1774