Набухла грудь после родов

Здравствуйте, родила 16 марта 26 г. Естественные роды на 41 неделе и 4 дня, с проколом пузыря и еще какой то манипуляцией врача, после которой через час начались схватки. Вопрос, грудь наполнилась, малыш соски не чувствует так как соски плоские, пробовала зажимать как показали медсестры, это очень больно и все равно ребенок не весь сосок затягивает а только верхнюю половину. Через накладки у него тоже не получается присосаться он их будто боится, он еще на докорме смесью, конечно наверно из бутылочки пить легче. Что мне делать мне кажется у меня лопнет грудь от болезненности и набухлости, грудь горячая и сильно жесткая, пробовала молокоотсосом по чередовала каждый сосок по 5 мин 3 раза, как будто только хуже сделала, потому что выходит по чуть чуть. Помогите, тут врачи в род доме не помогают, говорят сцеживайся, а смысл если только хуже. Переживаю что себе сделаю только хуже. Если и правда сцеживатся какой интервал должен быть если нам смесь приносят каждые 3 часа

Нет
29 лет
19 Марта ·Просмотров: 293·Дарья, Чебоксары

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, зачастую в первое время после родов лактация только устанавливается, поэтому бывают выраженные приливы и застой молока. Рекомендуют чаще всего периодическое сцеживание:ручное или с помощью молокоотсоса каждые 2 часа до состояния облегчения, а не полностью опорожняем грудь, либо пытаемся немного следить переднее молоко и прикладываем ребёнка к груди. Делаем лимфо-дренажный массаж круговыми движениями от периферии к ореоле, за 30 минут до кормления выпиваем табл. Но-шпа, чтобы снять спазм в протоках, но не более 6 таблеток в сутки,между кормплениями холодный компресс на грудь на 20 минут, можно использовать мазь Траумель при массаже. Контроль температуры, обращайте внимание чтобы не было выраженного отека и покраснения кожных покровов, все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Андреевна, а если уже кажется будто грудь горячая и есть температура, это все? Мастит?

Это скорее всего признаки лактостаза, мастит это температура выше 38 градусов, покраснение кожных покровов, выделения из сосков грязно-желтого цвета с неприятным запахом.

Лактостаз лечим также, как я выше расписывала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Андреевна, мы сейчас в больнице, завтра нас выписывают, ничего не будет если я буду просто сцеживатся и делать массаж, просто нет лекарств. А еще можно давать сцеженное молоко малышу и как его давать, в каком количестве?

Конечно, основное лечение направлено на сцеживание и лимфо-дренажный массаж, остальное это дополнение. Сцеженное молоко можно давать малышу через бутылочку, но оно при комнатной температуре хранится не более 2 часов, начинаем давать с 30 мл, если не наедается, то постепенно увеличиваем по 10 мл, кормим каждые 2-3 часа или по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Андреевна, спасибо большое за помощь!

Берете себя!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Не волнуйтесь, это нормальное явление.
Постарайтесь ребенку не давать смесь, а давать только грудь!
Если плоские соски, то используйте накладку по размеру.
Пусть Ваш малыш постоянно сосет грудь. Лежит с Вами и сосет!
Если Ваша грудь сильно отечна,то сделайте лимфодренажный массаж груди ( есть фото и видео в интернете) и/или можно выпить таблетки Парацетамола и Но-шпы( при ГВ можно)и дать ребенку грудь! Пусть висит на груди и сосет! Пока все не высосет.
Если не получается с малышом , то тогда с помощью молокоотсоса пробуйте. У Вас только один вариант -нужно убрать молоко с груди. Дольше будет только хуже! Может дойти до мастита.
Удачи!Все получится)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, малыш совсем не хочет брать грудь, она ему не интересна с такими сосками кажется. И у меня электрический молокоотсос, как его использовать в таком случае через какой интервал и по сколько минут отсасывать? И еще у него есть функция массажа, ее можно использовать каждый раз? И можно ли потом сцеженное молоко давать малышу?

Сцеженное молоко даже нужно давать малышу!
Сначала делайте массаж, потом сцеживайте. Сцеживайте до облегчения. А лучше, до массаже, сделать компресс холодный на минут 10. Получается:
1. Компресс
2. Массаж
3. Сцедить до облегчения. Тут все индивидуально, по времени точно не скажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, первый раз сцедила, кажется как будто сделала еще хуже, еще больнее стало, это нормально? И можно спросить на какой скорости лучше сцеживать? Потому что у моего 9 скоростей?

1.Грудь привыкает к лактации. Это нормально. Скорее всего у Вас очень большой отек мягких тканей, тут без компресса и таблеток не обойтись.
2.На большой точно не нужно.
Среднюю скорость включите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, а при массаже должно быть больно, просто на видео говорят что безболезненно, а я делаю мне больно.

В Вашем случае больно-это нормально.
Выпейте парацетамол, потом делайте массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое за помощь, попробую.

Удачи Вам!
Не волнуйтесь.
ГВ -это сложно ! Но ооочень нужно, как для матери, так и для малыша🥰

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, можно еще вопрос? После сцеживания боль должна оставаться или она через какое то время только утихнет?

Если это боль от переполнения МЖ, то сразу пройдет, как груди станет легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо еще раз. грудям действительно стало легче, просто так не болят, а только от прикосновений

Замечательно.
При регулярном сцеживание, болезненные ощущения совсем пройдут.

Принятый ответ

Здравствуйте. В жтом случае очень помогают консультанты по грудному вскармливанию. Если есть в роддоме, вызывайте. Если нет, то вам нужен хороший, мощный молокоотсосом желательно на 2 груди сразу и сцеживать не по 5 минут, а 1-2ч не меньше. Можно мазать траумель 2р.д на груди. Это снимает отечность немного. Но молоко нужно сцеживать полностью. Иначе будет застой. Не переживайте, все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо. А не знаете на какой лучше скорости? У моего их 9 и еще есть функция стимуляция/массаж, ее нужно делать, если да то сколько по времени?

Можно сначало стимуляцию, потом постепенно увеличивайте скорость и сцеживайте пока грудь не опорожнится полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья. Рада помочь

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Грудь «каменная» не потому что молока мало, а наоборот его много и оно не выходит. Ребёнку сложно взять грудь, потому что она плотная. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуют перед кормлением немного размягчайте грудь: можно приложить теплую ткань на область груди буквально 5-10 мин, затем сцедить руками или молокоотсосом 3–5 минут, не больше. Потом сразу прикладывайте малыша. Старайтесь, чтобы он захватывал не только сосок, а больше ареолы. После кормления - холод на грудь (через ткань) на 10–15 минут, это снимет отёк и боль. Сцеживаться «до конца» не нужно, так будет только больше молока и хуже. Если ребёнок не берёт грудь, то сцеживайтесь каждые 3 часа понемногу, чтобы не было переполнения. Такое состояние обычно проходит за 1–2 дня. Если появится температура или покраснение обязательно обратитесь очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по всему молока очень много поэтому она каменеет, в данном случае излишки необходимо сцеживать перед кормлением, как можно чаще прикладывать малыша, чтобы избежать застоев.
Можно проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию. Консультация маммолога и узи молочных желез в динамике.