Не знала что беременна выпила таблетки

Добрый день! Первый день последних месячных был 08.02, овуляция была примерно с 16-19 февраля. 23 февраля резко вечером поднялась температура, выпила таблетку ибуклин а, так как температура была выше 38 градусов. На следующий день 24 вечером так же поднялась температура и выпила уже парацетамол и тилорон 1 табл, и еще раз выпила таблетку тилорона 26.02.после этого больше ни температура ничего не поднималось, лекарства больше никакие не принимала. Сейчас узнала что беременна, беременность желанная, давно планировали, но после приема лекарств, особенно тилорона очень переживаю,ведь срок когда выпила совпадает с имплантацией. Подскажите пожалуйста на сколько критичен прием данных лекарств, начиталась в интернете что тилорон очень токсичен, теперь боюсь. Как тилорон может повлиять на плод?

Нет
28 лет
19 Марта ·Просмотров: 334·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте!Не переживайте, никаких негативных последствий для плода не предоставляется возможным.На первых эмбриональных неделях беременности, когда были приняты препараты, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно лекарственные средства не попали к оплодотворенной яйцеклетке.Не переживайте. Спокойно вынашивайте беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Не переживайте.. в тот период,что вы принимали препараты, у вас небыло общего кровотока с эмбрионом. Этот период начинается в 5-6нед беременности. Вы не так много приняли, всего 2 таблетки тилорама. Сейчас начните прием фолиевой кислоты 400мкг 2р.день длительно, элевит 1 триместр 1р.день длительно, если есть дефецит вит д или ферритина, начнёте прием этих препаратов.

Асиет Шихамовна, спасибо большое, успокоили)
А то что возможно была как раз имплантация эмбриона, так же на это не окажет влияния прием тилорама?

Нет не окажет. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь.
Понимаю вашу тревогу.
Хочу вас немного успокоить.
Ибуклин и парацетамол разрешены при беременности, ибуклин до третьего триместра, парацетамол на любом сроке.
Тиролон не обладает тератогенным действием( способным вызвать пороки развития).
К тому же, вы принимали препараты на ранних сроках, а до 6 недель беременности кровоток мамы и малыша раздельный.
Поэтому, не волнуйтесь, никаких негативных последствий для течения беременности быть не должно.

Юлия Олеговна, спасибо большое))
Подскажите пожалуйста , то что скорее всего в это время было прикрепление плода, тилорон не мог как то повлиять? Или в данный срок действовал принцип все или ничего?

Да, всё верно. Если беременность прогрессирует, то никакого негативного влияния препарат не оказал

Принятый ответ

Здравствуйте! .
Понимаю Вас, любые вопросы о препаратах вызывают тревогу во время беременности .

Однако, поясню- такие препараты, как Ибуклин ( до 20 недели) и парацетамол (всю беременность) не противопоказаны и не оказывают негативного влияния на беременность.

Также в составе тиларона нет веществ с тератогенным эффектом, однократный прием на течение беременности и развитие плода обычно не влияет- особенно на раннем сроке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, на самом деле на ранних сроках беременности, еще нет общего кровотока между матерью и плодом поэтому риски минимальные. С большей вероятностью никакого негативного воздействия не будет оказано. Рекомендуется спокойно ожидать узи, все основные риски и пороки будут исключены на первом скрининге.
Благополучной беременности вам!