Отслойка ПЯ. Разница в размерах ПЯ и КТР

Здравствуйте! 15.03 случились коричневые выделения (замарали белье и прекратились). В этот же день по узи (прикрепляю фото) не нашли причин для таких выделений. По ПЯ срок 5.5 нед, по КТР 6 нед ровно. Спустя 5 дней. Опять случились коричневые выделения. Только еще гораздо меньше. Даже не выделения. А что-то липкое немного окрашенное в коричневый цвет. При этом были периодические покалывания в области лобка. На узи от сегодня 20.03 (прикрепляю фото) отслойка ПЯ по передней стенке (эмбрион по задней) 9*2мм. И ПЯ на 6 нед, а КТР на 7.3 недели. Повторюсь, прошло 5 дней. По месячным считать не целесообразно. Т.к цикл 35-40 дней в среднем, немного пляшет. На 16д.ц по узи именно в тот цикл когда забеременела - овуляции не было и не собиралась. Значит овуляция случилось гораздо позже. Последние месячные 14 января. 1. На сколько серьезна отслойка? Корректируется ли она? 2. Чем грозит разница в размерах ПЯ и размерах эмбриона? Я так понимаю, ему может быть тесно. Если ему тесно - к чему это может привести? можно ли как-то простимулировать рост ПЯ?

Нет
31 год
20 Марта ·Просмотров: 115·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях назначается сохраняющая терапия, назначаются препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан), транексам, фолиевая кислота, рекомендуется соблюдение физического и полового покоя, контроль узи.
Срок беременности по ктр определяется.
Учитывая чсс, наличие желточного мешка, прогноз благоприятный.

равствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня была на очном осмотре у врача. Она назначила утрожестан по 1т внутрь перед сном - 14 дней. Этого не мало? Может так мало потому, что коричневых выделений нет. Они как вчера были просто буквально 2 слизи в коричневый цвет окрашены и все, на размер как ноготь на безымянном пальце.

Здравствуйте. С учетом выделений порекомендовала бы дощировку не менее 2 раз в лень по 200 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Кровянистые или коричневые выделения и учитывая , что по УЗИ описывают отслойку, считаются угрозой выкидыша, в таком случае рекомендуется принимать прогестероны ( утрожестан 200 мг 2 раза в день либо дюфастон 4 таблетки по 10 мг однократно далее по 1 таблетке каждые 8 часов ), транексам 500 мг 3 раза в день с гемостатической целью. Так как появился эмбриончик и ЧСС дальше динамику необходимо отслеживать по КТР. Также не забывайте принимать витамины фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут. Динамика УЗИ через 7 дней. Если выделения усиливаются, то необходимо обратиться в приемный покой.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Всё-таки пя меньше, чем ктр. Эмбриону тесно. Это риск замирания?

Не переживайте, учитывая, что плодное яйцо имеет овоидную форму и эмбрион там может спокойно поместиться, так как у него нет еще окостенения . Также необходимо учитывать погрешность в УЗ измерениях, там устанавливают курсор и может быть погрешность 1-2 мм в его установки, вследствие чего и размеры получаются меньше. Для этого необходимо выполнить УЗИ в динамике.

Сегодня была на очном осмотре у врача. Она назначила утрожестан по 1т внутрь перед сном - 14 дней. Этого не мало? Может так мало потому, что коричневых выделений нет. Они как вчера были просто буквально 2 слизи в коричневый цвет окрашены и все, на размер как ноготь на безымянном пальце.

Обычно назначают 200м 2 раза в день, учитывая что по УЗИ есть отслойка.

Это правда, что потом их придется ставить всю беременность?

Нет конечно. Вы будете принимать до первого скрининга. Если по скринингу все хорошо, то постепенно начинают снижать дозировку.

А что касается отслойки. При приеме утрожестана, ее надо контролировать узи? Когда можно ждать полное ее исчезновение? Как часто ходить для контроля на узи?

Узи в динамике необходимо сделать через 7-10 дней. Отслойка постепенно будет сама рассасываться.

Принятый ответ

Добрый день.
Отслойка ПЯ - фактор, и он же механизм самопроизвольного прерывания беременности. Но проблема частая и решаемая. Вам будут назначены средства, снижающие возбудимость и сократительную активность матки (как Утрожестан, по 200 х 3 раза в день), также показан физический и половой покой.
Размеры ПЯ, в отличие от КТР, вариабельны в некоторых пределах. Например, ваш СВД 10 мм нормален от 5 до 7½ недель. То есть у вас с этим все хорошо.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Всё-таки пя меньше, чем ктр. Пя 10мм, а кто 12 мм. Эмбриону тесно. Это риск замирания?

Спасибо вам за ответ. Но как эмбрион там помещается? Он ведь больше на 2мм. А ему ведь потом надо место для активностей и развития. А он получается уже в тесноте

10 мм - это средний диаметр, а КТР - это длина.
Плодное яйцо же имеет, соответственно, овоидную форму.
Например, (6 + 10 + 14) / 3 = 10.

Видимо, мало. Лечебная дозировка утрожестана составляет 200 мг х 2 или 3 раза в день, и, если использование его начинается, то уже не прекращается до 34-36 недели.

Ого

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Отслойка сама по себе является угрозой прерывания беременности, в таких случаях обычно назначаются препараты прогестерона, которые направлены на сохранение беременности, при наличии кровянистых выделений - обычно назначается транексам, а также рекомендуется соблюдать половой и физически покой

Чаще всего такие отслойки как правило регрессируют, при соблюдении терапии

2. Это не столь критично, самое важное, что динамика положительная есть, есть желточный мешочек, а значит скорее всего исход будет благоприятный

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но ведь сейчас ПЯ меньше эмбриона. Значит ему практически некуда развиваться. В интернете 80% подобных ситуаций заканчиваются замершей, т.к рости плоду некуда

К счастью, в акушерстве нет такого понятия, что эмбриону некуда расти по причине небольшого размера плодного яйца

По этим причинам беременность не может не развиваться,
Основные причины неразвивающейся беременности- это какие-либо генетические или хромосомные аномалии, какой-либо аномальное развитие, и тогда, как бы это не звучало, организм прерывает неудачную беременность

Это как профилактическая дозировка больше
Если выделений нет, то достаточно

Выделений действительно нет. Но по узи то отслойка 9мм*2мм. Такая дозировка уберет отслойку?

Препараты прогестерона не убирают отслойку, к сожалению
Она рассасывается сама по себе

Интересно, а зачем мне его назначили тогда?🤔

Если есть кровянистые выделения - то данный препарат направлен на сохранение беременности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Разница в размерах ничем не опасна и ни о чем не говорит, эмбриону не может быть тесно.
Благополучной беременности.

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сегодня была на очном осмотре у врача. Она назначила утрожестан по 1т внутрь перед сном - 14 дней. Этого не мало? Может так мало потому, что коричневых выделений нет. Они как вчера были просто буквально 2 слизи в коричневый цвет окрашены и все, на размер как ноготь на безымянном пальце.