Помогите расшифровать анализы
Добрый день. Сделать посев мочи, к доктору только через 2 недели, сама не понимаю, что по результатам, все ли в норме или нет. Спасибо заранее. Сейчас 13 неделя беременности.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам посева выявлен достоверный рост условно-патогенной микрофлоры.
В подобной ситуации можно предположить бессимптомную бактериорию, при условии что нет никаких жалоб и результат общего анализа мочи в пределах нормативных значений. Но по результату одного посева таких выводов не делают. Подобный ситуации тактика такая : сдаётся посев мочи ещё раз, если вновь высевается этот же микроб и тоже в достоверном количестве, то данное состояние действительно можно расценить как бессимптомную бактериорию у беременных, это состояние уже требует лечение. Если рост микрофлоры не будет, возможно будет рост какой-то другой микрофлоры, то данное состояние уже нельзя расценивать как бессимптомную бактериорию у беременных и оно соответственно не требует лечения.
Пока в подобной ситуации можно было бы рассмотреть вариант использования препарата на растительной основе, который разрешён к использованию у беременных-это Канефрон Н. Обычно применяется по две таблетки три раза в день 10 дней и более.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас в посеве выявлен Streptococcus agalactiae 10⁴.
По клиническим рекомендациям у беременных посев мочи выполняется минимум дважды для подтверждения.
Если при повторном посеве будет тот же результат,это расценивается как бессимптомная бактериурия беременных,и она подлежит обязательному лечению антибиотиками,даже при отсутствии жалоб.
Это важно для профилактики осложнений (пиелонефрит,риски для беременности).
Сейчас нужно пересдать посев мочи.При подтверждении очно к врачу для подбора безопасной антибактериальной терапии.
Самостоятельно лечение не начинать
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить наличие бактерий в моче в небольшом количестве; подобная ситуация не требует лечения при отсутствии симптомов/воспалительных изменений в общем анализе; критичного нет, но обычно требуется наблюдение. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.