Анализ крови ребенка 2 года

Добрый день. Ребенок болеет 7й день. Температура скачет, то 38,5, то37,3, то нет вообще. Сильный кашель, из носа выделения белые жидкие. Сегодня пожаловалась на боль в ушах. Из лечения принимаем цитовир-з, в нос ксилен и деринат. Сегодня врач вписала рецепт на антибиотик. Сейчас пришел анализ крови, хотелось бы мнения специалистов, что же все таки у ребенка: вирусная инфекция или бактерия и нужно подключать антибиотик? Ребенку полных 2 года

Нет
30 лет
20 Марта ·Просмотров: 80·Алина, Хабаровск

Здравствуйте! По представленному анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, поэтому можно предполагать отсутствие бактериального процесса по результатам.

И следовательно, конкретно по такому анализу крови антибиотик обычно не показан.

Но если ребенок жалуется на уши, очень важно смотреть их очно отоскопом -
так как при гнойном отите будет назначаться антибиотик амоксициллин в большой дозировке, это важно.

Если же отит катаральный, то выжидательная тактика в течение 72 часов и далее повторный осмотр ушек.

Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Поправляйтесь скорее!

Алёна, здравствуйте.
Явных признаков бактериальной инфекции по анализу не видно.
Но не исключаю,что это возможно, т к в лейкоцитарной формуле число нейтрофилов - клетки, которые говорят о присоединении бактерии стали повышаться , а число лимфоцитов - клетки при вирусных инфекциях немного меньше нормы.
И меня смущает - длительность и цифры сохранения повышения температуры, боли в ушах.
Важно- очно осмотр лор.
Если местно есть проявления отита Лор может решить о начале приема антибиотиков,учитывая возраст и местные изменения.
Желаю выздоровления малышу

Здравствуйте! По анализу явных признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме). Но в процентных показателях нейтрофилы потихоньку поднимаются, что может свидетельствовать о начале присоединения бактериальной инфекции, что может требовать назначения антибактериальных препаратов. У деток первых трех лет жизни отит развивается достаточно быстро.

Скажите, лор врач не смотрел малыша ( отоскопия)?

Екатерина Викторовна, здравствуйте! Лор ну смотрел, был только педиатр на дому. Она пощупала ей ушки, сказала капать и антибиотики.

Принятый ответ

Поняла Вас. Учитывая, что достаточно долго болеете и появились специфические жалобы на ушки, конечно, обычно рекомендуем осмотр лор врача, чтобы понимать степень поражения. Антибиотики при отите могут назначаться ( даже не смотря на анализ), ориентируемся именно на картину по отоскопии.

Антибиотик выбора обычно - амоксиклав.

Здравствуйте!

По описанию и анализу крови больше можно предположить вирусную инфекцию, а не явную бактериальную. Лейкоциты 8,38 - в норме, абсолютные нейтрофилы 3,81 - тоже в норме, СОЭ 19 умеренно повышена и сама по себе бактерию не подтверждает, есть еще легкое снижение гемоглобина до 106. Такой ОАК не выглядит как обязательное основание для антибиотика.

Но на 7 день болезни с болью в ушах обычно советуют повторный очный осмотр именно ушей. Антибиотик чаще нужен не по крови, а если подтвердится острый средний отит, пневмония или другой бактериальный очаг. При отите вирусную и бактериальную причину по симптомам отличить трудно, и решение принимают после отоскопии.

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, как правило, при таком анализе антибиотики не назначают
Но учитывая боль в ушах рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения отита.
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .