Ребенок в 3 месяца стал делать левую руку назад ,при перевороте

Добрый день,я мама девочки ,нам исполнилось 3 месяца пару дней назад. Мой ребенок начал переворачиваться с 2,5 месяца ,никаких проблем не было ,регулярно каждый день с ней занимаюсь . Буквально пару дней назад ,я заметила ,что у моего ребенок при перевороте ,левая рука уходит назад Раньше такого не было По наблюдению у ортопеда и у невролога Могу прислать фотографии о заключении Все у нас хорошо Как быть в этой ситуации и что делать ? Почему при перевороте у ребенка левая рука уходит назад ?

Хронический заболеваний нет
24 года
20 Марта ·Просмотров: 289·Надежда, Тверь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Когда ребёнок лежит на животике,то сама выводит ручку в правильное положение или так и лежит с рукой отведенной назад? Не бывает такого,что в положении лёжа на животике лежит сначала нормально, а потом отводит руку назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте,сразу же как она переворачивается ,у нее рука уходит левая назад
Я помогаю ей ее на место ,пройдет пару секунд ,она снова ее назад
Любимая ее сторона переворота ,пока ток правая

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, может бывать и такое, что пару дней все нормально ,а потом снова рука уходит назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, последний раз были у педиатра в добрый доктор в феврале ,она на приему ,сама перевернула и ручки обе были в правильно положение ,а вот через несколько дней ,левая рука стала уходить назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, сейчас положила ребенка на животик ,спокойно перевернулась на обе ручки

Вероятнее всего, есть зажимы на уровне шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, хорошо спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но вообще такое может быть в норме. Нет ли ограничения движений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Юрьевна, нету ,сейчас мы лежим на животике и все хорошо,если рука и уходит ,то она сама ее теперь возвращает ,либо дает на ее опору

По описанию больше похоже на вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией и фото.
Скажите, лежа на спине ребенок одинаково функционирует и правой и левой рукой? Поднимает их, осуществляет захват предметов?
Будет возможность приложить видео с волнующим моментом ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/ майл диск, затем поделиться ссылкой сюда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Константиновна, предметы она хорошо хватает лежа на спине ,особенно свои обе ноги
Но больше она активно постоянно переворачивается на животик ,но пока ток на правую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Константиновна, а так да ,одинаково
Сейчас вот мы лежим на животе ,сегодня она нормально переворачивается на обе ручки ,а если левая и уходит назад ,она сама ее возвращает обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Константиновна, прикреплю сейчас фото в запись ,где она держит двумя руками предметы

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Константиновна, загрузила

Вероятнее всего это вариант нормы. Ребенок только осваивает навык.
Понаблюдайте за ней, если будет продолжать заводить руку назад, возвращайте её в правильное место самостоятельно.
В неврологическом статусе описана норма, никаких нарушений тонуса не выявлено, сухожильные рефлексы равные.
Если после ваших самостоятельных попыток научить ребенка правильной группировке при поворотах не принесет успеха, в таких случаях, возможно обратиться к инструктору ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Карина Константиновна, хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании описания и фото ничего плохого не вижу, можно расценить положение руки как вариант возрастной нормы (т. к. ребенок одинаково манипулирует руками, захватывает предметы, может самостоятельно вывести руку вперед).
Учитывая еще и то, что по осмотру невролога и ортопеда патологии не выявлено (мышечный тонус, рефлексы в норме).
Сейчас продолжайте заниматься гимнастикой, если подобное положение руки будет сохраняться, можно провести курс массажа.

Принятый ответ

добрый вечер, то движение, которое у ребенка в положении на животе и отведение руки вниз и назд может быть в норме, так как на фотографиях в положении на спине - все с ручками хорошо, вероятнее всего это не проявление патологии. Но все же при сохранении данной жалобы также и через 2-3 недели - все же стоит оценить нервологический статус очно (мышечный тонус, рефлексы,, объем двиагтельной активности), если окажется проблема именно в тонусе, тогда в таких ситуациях назначается курс общего массажа №10