Ребенок в 3 месяца стал делать левую руку назад ,при перевороте
Добрый день,я мама девочки ,нам исполнилось 3 месяца пару дней назад. Мой ребенок начал переворачиваться с 2,5 месяца ,никаких проблем не было ,регулярно каждый день с ней занимаюсь . Буквально пару дней назад ,я заметила ,что у моего ребенок при перевороте ,левая рука уходит назад Раньше такого не было По наблюдению у ортопеда и у невролога Могу прислать фотографии о заключении Все у нас хорошо Как быть в этой ситуации и что делать ? Почему при перевороте у ребенка левая рука уходит назад ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Когда ребёнок лежит на животике,то сама выводит ручку в правильное положение или так и лежит с рукой отведенной назад? Не бывает такого,что в положении лёжа на животике лежит сначала нормально, а потом отводит руку назад?
Ирина Анатольевна, здравствуйте,сразу же как она переворачивается ,у нее рука уходит левая назад
Я помогаю ей ее на место ,пройдет пару секунд ,она снова ее назад
Любимая ее сторона переворота ,пока ток правая
Ирина Анатольевна, может бывать и такое, что пару дней все нормально ,а потом снова рука уходит назад
Ирина Анатольевна, последний раз были у педиатра в добрый доктор в феврале ,она на приему ,сама перевернула и ручки обе были в правильно положение ,а вот через несколько дней ,левая рука стала уходить назад
Ирина Анатольевна, сейчас положила ребенка на животик ,спокойно перевернулась на обе ручки
Вероятнее всего, есть зажимы на уровне шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника, общего массажа.
Ирина Анатольевна, хорошо спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Но вообще такое может быть в норме. Нет ли ограничения движений?
Юлия Юрьевна, нету ,сейчас мы лежим на животике и все хорошо,если рука и уходит ,то она сама ее теперь возвращает ,либо дает на ее опору
По описанию больше похоже на вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией и фото.
Скажите, лежа на спине ребенок одинаково функционирует и правой и левой рукой? Поднимает их, осуществляет захват предметов?
Будет возможность приложить видео с волнующим моментом ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/ майл диск, затем поделиться ссылкой сюда).
Карина Константиновна, предметы она хорошо хватает лежа на спине ,особенно свои обе ноги
Но больше она активно постоянно переворачивается на животик ,но пока ток на правую сторону
Карина Константиновна, а так да ,одинаково
Сейчас вот мы лежим на животе ,сегодня она нормально переворачивается на обе ручки ,а если левая и уходит назад ,она сама ее возвращает обратно
Карина Константиновна, прикреплю сейчас фото в запись ,где она держит двумя руками предметы
Карина Константиновна, загрузила
Вероятнее всего это вариант нормы. Ребенок только осваивает навык.
Понаблюдайте за ней, если будет продолжать заводить руку назад, возвращайте её в правильное место самостоятельно.
В неврологическом статусе описана норма, никаких нарушений тонуса не выявлено, сухожильные рефлексы равные.
Если после ваших самостоятельных попыток научить ребенка правильной группировке при поворотах не принесет успеха, в таких случаях, возможно обратиться к инструктору ЛФК.
Карина Константиновна, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании описания и фото ничего плохого не вижу, можно расценить положение руки как вариант возрастной нормы (т. к. ребенок одинаково манипулирует руками, захватывает предметы, может самостоятельно вывести руку вперед).
Учитывая еще и то, что по осмотру невролога и ортопеда патологии не выявлено (мышечный тонус, рефлексы в норме).
Сейчас продолжайте заниматься гимнастикой, если подобное положение руки будет сохраняться, можно провести курс массажа.
Принятый ответ
добрый вечер, то движение, которое у ребенка в положении на животе и отведение руки вниз и назд может быть в норме, так как на фотографиях в положении на спине - все с ручками хорошо, вероятнее всего это не проявление патологии. Но все же при сохранении данной жалобы также и через 2-3 недели - все же стоит оценить нервологический статус очно (мышечный тонус, рефлексы,, объем двиагтельной активности), если окажется проблема именно в тонусе, тогда в таких ситуациях назначается курс общего массажа №10