СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кровянистые выделения при ГВ

Добрый день, 09.01.26 родила, после этого были лохии все как надо от красных до желтоватых и потом небыли, через 3 недели замазало коричневатым потом как розово красным в малых обьемах и так дней 5, потом опять небыло сейчас история повторяется примерно 3 недели прошло и замазало коричневатым а потом красным на следующий день опять коричневатым а сегодня опять красным, к гинекологу записалась 3 апреля на узи записалась на 30 марта, я все это время кормлю грудью, тест отрицательный, очень переживаю дочке 9 апреля будет три месяца, стоит ли переживать или это месячные могут быть?

Нет
33 года
20 Марта ·Просмотров: 225·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, конечно общепринято, что пока женщина кормит грудью, то менструации не будет, но это не так, все очень индивидуально и каждый организм по своему быстро восстанавливается после родов. Поэтому, вероятнее всего это менструальный цикл так восстанавливается. При ГВ он может быть нерегулярным.
В любом случае, необходимо проведение узи ОМТ.

Здравствуйте, Мария.
Да, вполне возможно восстановление менструации. Часто и при лактации менструации наступают рано.
Но то, что описывается более характерно для лохий, они в норме длятся до 8 недель после родов.
И как раз, имеют циклический характер, то есть длятся, например, месяц, затем прекращаются, несколько дней отсутствуют, потом снова идут скудные несколько дней, затем снова неделю сухо, потом снова ярко-красные пару дней.
Возникают по мере сокращения матки.

Здравствуйте!
Если вы кормите часто, присутствует ночные кормления, а при наличии ребёнка трёх месяцев не кормить ночью это из области фантастики , то крайне маловероятно, что это менструация.

Вы все сделали правильно записавшись на узи, иногда бывает формируется плацентарной полип после родов и он может давать кровянистые выделения. Но пока говорить об этом рано, нужно всё-таки дождаться узи.

Если выделения скудные и умеренные, то пока делать ничего не нужно, если же они усиливаются до обильных, за один – два часа набирается полная прокладка – необходимо срочно обратиться в дежурный гинекологический стационар.

Мария, здравствуйте. В данной клинической ситуации рекомендовано узи малого таза. Да , при кормлении грудью тоже может быть менструация и восстанавливается цикл в течении 3-6 месяцев. Первые настоящие месячные обычно начинаются позже, чем через 3 месяца после родов (чаще 6–12 месяцев и более).

Здравствуйте, Мария.
Кровянистые выделения (лохии) идут в течение 2 месяцев,сопровождающиеся очищением матки от остатков плаценты и сгустков крови.
У Вас уже больше, чем 8 недель. Поэтому рекомендую сделать УЗИ ОМТ и сдать мазок на флору, лучше Фемофлор.
У кровянистых выделений есть запах? Есть ли у Вас температура?
И помните, что месячные могут начаться даже через 1 месяц после родов, учитывая ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Запаха нет ничего не беспокоит температуры нет болей внизу живота тоже, пользуюсь ежедневными прокладками на 2 капельки выделения не обильные

Принятый ответ

Тогда ждем Ваше плановое УЗИ и точно определим что с Вами. Есть ли овуляция, как эндометрий и тд.
Скорее всего, это выделения от окситоцина, который вы стимулируете, когда кормите малыша грудью.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.