Консультация педиатра /

Укусы или нет и что делать. — вопрос №2267442

Ребёнку 7 месяцев, отдыхаем на море. Начали появляться когбудто укусы насекомых. Только у нее. Спина, живот и попа все чисто, а руки и ноги все красные, вокруг укуса пятно становится больше. Укусы ли это и что делать. Даю Фенистил капли, мазала мазью Фенистил, купила мазь гистан, намазала. Еще давала Полисорб

Педиатр
Здравствуйте! У детей тонкая кожа , поэтому на укусы насекомых бывает такая реакция. Принимать зодак 5 капель 1 раз в день утром курс 5-7 дней. Наружно фенистил Гель наносить на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ольга
Это укусы насекомых
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Клиент
Дарья Николаевна, а можете посмотреть 3 фотку. Это старшая дочь. Тоже высыпало в одном месте и болит когда трогаешь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тоже реакция на укусы
Наружно ей можно адвантан или комфодерм 1р в сутки
Клиент
Дарья Николаевна, там были пузырьки как вода. Но в 1 месте и размером см 5. Не похоже например на ожок от растения? Борщевик, амброзия?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это аллергическая реакция на укусы
На борщевик и прочие растения прям ожоги с большими пузырями, у вас не так
Принятый ответ
Педиатр
Здравстуйте .
Аллергическая реакция на укусы.
Зиртек или зодак 3 - 5 дней.
Местно комфодерм или адвантан тонким слоем 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Да, это укусы насекомых
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

Внутрь зиртек/зодак 5 кап в течение 3-5 дней, местно можно псилобальзам или фенистил 2 раза в день -5-7 дней
Если эффекта нет, то подключаем гормон содержащий крем - гидрокортизоновая мазь 2 раза в день тонким слоем 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
По фото укус насекомого.
Рекомендую:
1. Местно наносить фенистил 2-3 раза а день.
2. Внутрь принять антигистаминные средства- зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день.