Младенец сильно дергает руками и ногами
Здравствуйте! Ребёнок 1 месяц и 10 дней стал очень беспокойным. Сильно дергает руками и ногами, сильнее чем раньше, из за этого не может спать. Также ест одну грудь, а на вторую кричит и выгибается, приходится сцеживаться и давать из бутылочки. Спрыгивает практически после каждого кормления и по несколько раз. Иногда слышно как в животе бурлит. Находится на смешанном питании - в основном моё молоко, но если не хватает, то смесь нан для недоношенных и маловесных. Родился в 38 недель весом 2460 г. Была гипоксия и внутриутробная инфекция, пролежали неделю в патологии. За месяц набрал чуть больше 600 г.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
У детей данного возраста ещё не до конца сформирована нервная система, поэтому такая реакция может быть. Так же, у них еще является нормой рефлекс Моро, собственно поэтому еще малыш может активно шевелить конечностями
Из бутылочки не рекомендуется кормить, по той причине, что ребёнок может отказаться от груди
Часто бывает «любимая грудь» и «не любимая», потому что из одной льется без проблем, с другой необходимо трудится
Дарья Николаевна, здравствуйте! А это нормально, что дергания усилились? По поводу груди не важно с какой начинаем, на второй просто случается истерика
Нормально
Здравствуйте.
Ребенок с каждым Месяцем становится более активным, у него меняется режим и появляются новые умения - это нормально.
Плюс рефлекс Моро ( то что он вздрагивает , вскидывает руки и ноги на громкие звуки) активный. Угасает он к 4-5 мес. Если при вскидывание рук часто себя будит - можно попробовать свободное пеленание ( не тугое)
Когда Вы начинает кормить грудью - ребенок голодный, и у него много сил, чтобы сосать грудь, поэтому первую грудь он ест спокойно, а ко второй груди - голод уже немного утолен, поэтому малыш может быть беспокойным. Ведь сосание груди - это активный, энергозатратный процесс.
Первые 3 месяца идет установление микрофлоры кишечника ( ребенок рождается со стерильным кишечником и заселение микроорганизмами происходит постепенно), поэтому периодические бурление в животе это нормальный процесс.
Как часто Вы даете смесь и в каком объеме?
Алла Викторовна, все зависит от того, сколько ребёнок съел молока. если не доел (отслеживаю по весам), то остаток даю смесью. Какой то чёткой нормы нет
Принятый ответ
Если отслеживаете по весам - тогда вопросов нет) точный метод
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание.
Вздрагивания (усиленный рефлекс Моро), беспокойство у груди с выгибанием, частые срыгивания и бурление в животе — в возрасте 1–1,5 месяцев укладываются в картину физиологического пика колик и незрелости нервной системы. Ребенок в этом возрасте не умеет тормозить возбуждение, поэтому хаотичные движения руками пугают его самого и мешают спать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание срыгиваний по типу младенческого рефлюкса, дискомфорта в животе и трудностей с прикладыванием к одной груди. Отказ от одной стороны, выгибание и крик у груди нередко бывают при разном потоке молока, неудобном положении или заглатывании воздуха. Частые срыгивания у малышей встречаются часто, но если на этом фоне ребенок хуже ест и прибавка массы идет неуверенно, нужна очная оценка педиатра. В подобных случаях обычно рекомендуют очно проверить прикладывание, вес сейчас, число мочеиспусканий и объем докорма.