Hla типирование
Здравствуйте! 5 лет не можем зачать ребёнка, значимых отклонений в анализах и исследованиях врачи говорят нет, но один врач сказал, что результат hla типирования, у нас 4 показателя из 6 совпадают, может быть причиной бесплодия. Скажите пожалуйста действительно ли совпадения могут быть причиной бесплодия и может ли это повлиять на результат ЭКО (вступаем в протокол)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. По описанию можно предположить необъяснимое бесплодие, а не иммунологическую причину по HLA.
Отвечая прямо, совпадения по HLA сейчас не считаются доказанной причиной бесплодия или неудач ЭКО. Наличие 4 из 6 совпадений само по себе не ухудшает прогноз и не является показанием к специфическому лечению.
Современные рекомендации не используют HLA типирование для выбора тактики, так как нет убедительных данных, что это влияет на имплантацию или вынашивание.
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает сосредоточиться на факторах с доказанным влиянием контроль ТТГ на фоне гипотиреоза, оценка овариального резерва, качество эмбрионов, состояние эндометрия и исключение тромбофилий по показаниям.
Для ЭКО это не противопоказание и не снижает эффективность протокола.
Если были повторные неудачи имплантации или выкидыши тогда обсуждают дополнительные факторы, но не HLA как ключевой.
Желаю вам успешного протокола и наступления беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совпадение по HLA-типированию например, 4 из 6 не считается доказанной причиной бесплодия и на сегодняшний день нет убедительных научных данных, что такая «совместимость» супругов мешает наступлению беременности или существенно снижает эффективность ЭКО. Большинство современных рекомендаций не рассматривают HLA-совпадения как значимый фактор и не требуют специального лечения по этому поводу. На исход ЭКО это, как правило, не влияет, поэтому стоит сосредоточиться на стандартных факторах качестве эмбрионов, состоянии эндометрия и гормональном фоне.