Необходимы ли антикоагулянты в протоколе ЭКО

По результатам данных коагулограмм, после переноса эмбриона в протоколе ЭКО необходимо ли принимать какие-либо препараты, например, фраксипарин, курантил и т. п.?

Гипотиреоз, гипер пролактин, нефроптоз 2 степени, холецистит
38 лет

Здравствуйте
Решение о назначении антикоагулянтной терапии принимается не по результатам коагулограммы, а по шкале риска тромбозов RCOG. Это делает гинеколог на приёме. За эко добавляется 1 балл. За возраст старше 35 - ещё балл.
Во время беременности свертывающая система крови готовится к родам. Д-димер и фибриноген увеличиваютсяфизиологичн.

Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас

Ваш вес и рост на момент наступления беременности?

Анна Павловна, рост 166 вес 68

Анна Павловна, из всего вышеперечисленного ничего нет.

Принятый ответ

В настоящий момент показаний для антикоагулянтной терапии нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по коагулограмме показаний для гепаринопрофилактики нет, если нет отягощающих обстоятельств ( ожирение, курение, тромбозы в прошлом, известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром,грубый варикоз, тяжёлые инфекции и патологии).