Болел и опух резцовый сосочек на верхнем небе

Вчера опух и болел резцовый сосочек на верхнем небе. Боль как будто жгущая, немного с онемением. Вроде бы не травмировала. Хотя пью обычно чай или кофе, может и обожгла. Не знаю, все ли с ним нормально? Или стоит показаться специалисту? Полоскала ромашкой, мазала холисалом, также выпила нимесил для снятия воспаления и обезболивания. Сегодня чувствую чуть лучше. Но сохраняется некоторое онемение и беспокоит внешний вид - как будто какие то точки на нем, пузырьки.

Аллергия (поллиноз)
36 лет
20 Марта ·Просмотров: 206·Мария, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографию похоже на гипертрофию сосочка ввиду термического воздействия, которая вызвала небольшой локальный стоматит. Признаков онкологии по фотографии нет.
Продолжайте щадящий режим лечения: принимайте не горячую, не острую пищу, исключите алкоголь, аккуратно чистите зубы, чтобы не задеть пораженный очаг, полощите рот ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ярослава Игоревна, благодарю Вас. Буду продолжать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все фотографии посмотрела
Ничего подозрительного на онкологический процесс в них нет
Скорее всего была небольшая травматизация слизистой верхнего неба.
Пройдёт самостоятельно, можно оставить полоскание ромашкой на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили

Пожалуйста!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Никаких признаков онкологической ситуации нет.
Вероятнее всего, произошла травматизация (горячим, жестким), появилась отечность и воспаление.
Могли этого не заметить.
Вы все правильно делаете, можно полоскать отварами ромашки, обрабатывать мирамистином и хлрргексидином, если через 2-3 суток, ощущение онемение будет сохраняться, то посетить консультацию стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Михайловна, благодарю Вас, продолжу лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это больше похоже на локальное воспаление слизистой после термического воздействия, а не на онкологию. Жжение, лёгкое онемение и пузырьки обычны для поверхностного стоматита, и то, что стало лучше хороший признак.
Обычно такие изменения проходят за несколько дней при щадящем режиме. Если боль нарастает, участок увеличивается или не заживает в течение 1-2 недель, тогда стоит показаться стоматологу для очной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Андреевич, благодарю Вас. Продолжу лечение и буду наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию подозрений в отношении злокачественного процесса нет.

Слизистая ротовой полости очень нежная,и воспаление возможно в результате незначительного механического воздействия, в том числе ожога, повреждения при употреблении твёрдой пищи, гигиенических процедурах.

В течение нескольких дней симптомы пройдут. В большинстве случаев специального лечения не требуется.

Можно продолжить полоскания ромашкой ,наносить Холисал.
Избегать острой, кислой, горячей пищи.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ. Слава Богу что не злокачественное. Начиталась в интернете, что механические повреждения могут вызывать злокачественные процессы и испугалась.

Нельзя сказать, что эта информация соответствует действительности в полной мере.

В целом, механическое повреждение может быть одним из провоцирующих факторов возникновения злокачественных опухолей полости рта, но тогда речь идет о хронической ,многолетней травматизации, с сопутствующими факторами риска , например, курением и злоупотреблением алкоголем.

Иногда на месте хронической травматизации развивается лейкоплакия-изменение ткани, которое с течением времени переходит в зло.

И тогда требуется хирургическое лечение -иссечение поражённого участка для предотвращения малигнизации (озлокачествления).

Конечно, Вам беспокоится совершенно точно не о чём, это не Ваш случай.

Рада помочь . Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Дмитриевна, не пью и не курю, но были онкологии в роду. Спасибо огромное за подробное разьяснение. Вы меня успокоили.

Мария, здравствуйте. По фото это классическое воспаление (стоматит) после ожога или микротравмы, на рак это не похоже. Жжение, онемение и пузырьки обычны для такой травмы, а улучшение уже на второй день говорит в пользу доброкачественного процесса. Продолжайте полоскать ромашкой, при необходимости используйте холисал. Если за 5-7 дней не пройдёт или станет хуже, покажитесь стоматологу.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич