Болел и опух резцовый сосочек на верхнем небе
Вчера опух и болел резцовый сосочек на верхнем небе. Боль как будто жгущая, немного с онемением. Вроде бы не травмировала. Хотя пью обычно чай или кофе, может и обожгла. Не знаю, все ли с ним нормально? Или стоит показаться специалисту? Полоскала ромашкой, мазала холисалом, также выпила нимесил для снятия воспаления и обезболивания. Сегодня чувствую чуть лучше. Но сохраняется некоторое онемение и беспокоит внешний вид - как будто какие то точки на нем, пузырьки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографию похоже на гипертрофию сосочка ввиду термического воздействия, которая вызвала небольшой локальный стоматит. Признаков онкологии по фотографии нет.
Продолжайте щадящий режим лечения: принимайте не горячую, не острую пищу, исключите алкоголь, аккуратно чистите зубы, чтобы не задеть пораженный очаг, полощите рот ромашкой.
Ярослава Игоревна, благодарю Вас. Буду продолжать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все фотографии посмотрела
Ничего подозрительного на онкологический процесс в них нет
Скорее всего была небольшая травматизация слизистой верхнего неба.
Пройдёт самостоятельно, можно оставить полоскание ромашкой на несколько дней.
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили
Пожалуйста!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Никаких признаков онкологической ситуации нет.
Вероятнее всего, произошла травматизация (горячим, жестким), появилась отечность и воспаление.
Могли этого не заметить.
Вы все правильно делаете, можно полоскать отварами ромашки, обрабатывать мирамистином и хлрргексидином, если через 2-3 суток, ощущение онемение будет сохраняться, то посетить консультацию стоматолога.
Светлана Михайловна, благодарю Вас, продолжу лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это больше похоже на локальное воспаление слизистой после термического воздействия, а не на онкологию. Жжение, лёгкое онемение и пузырьки обычны для поверхностного стоматита, и то, что стало лучше хороший признак.
Обычно такие изменения проходят за несколько дней при щадящем режиме. Если боль нарастает, участок увеличивается или не заживает в течение 1-2 недель, тогда стоит показаться стоматологу для очной оценки.
Алексей Андреевич, благодарю Вас. Продолжу лечение и буду наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Слизистая ротовой полости очень нежная,и воспаление возможно в результате незначительного механического воздействия, в том числе ожога, повреждения при употреблении твёрдой пищи, гигиенических процедурах.
В течение нескольких дней симптомы пройдут. В большинстве случаев специального лечения не требуется.
Можно продолжить полоскания ромашкой ,наносить Холисал.
Избегать острой, кислой, горячей пищи.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Юлия Дмитриевна, спасибо Вам за ответ. Слава Богу что не злокачественное. Начиталась в интернете, что механические повреждения могут вызывать злокачественные процессы и испугалась.
Нельзя сказать, что эта информация соответствует действительности в полной мере.
В целом, механическое повреждение может быть одним из провоцирующих факторов возникновения злокачественных опухолей полости рта, но тогда речь идет о хронической ,многолетней травматизации, с сопутствующими факторами риска , например, курением и злоупотреблением алкоголем.
Иногда на месте хронической травматизации развивается лейкоплакия-изменение ткани, которое с течением времени переходит в зло.
И тогда требуется хирургическое лечение -иссечение поражённого участка для предотвращения малигнизации (озлокачествления).
Конечно, Вам беспокоится совершенно точно не о чём, это не Ваш случай.
Рада помочь . Здоровья Вам!
Юлия Дмитриевна, не пью и не курю, но были онкологии в роду. Спасибо огромное за подробное разьяснение. Вы меня успокоили.
Мария, здравствуйте. По фото это классическое воспаление (стоматит) после ожога или микротравмы, на рак это не похоже. Жжение, онемение и пузырьки обычны для такой травмы, а улучшение уже на второй день говорит в пользу доброкачественного процесса. Продолжайте полоскать ромашкой, при необходимости используйте холисал. Если за 5-7 дней не пройдёт или станет хуже, покажитесь стоматологу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич