Пятна на небе, жжение языка
Здравствуйте! 1,5 мес назад появилось жжение языка (спереди и по бокам). Обошла стоматолога, гастро, сдала анализы в тч мазок на флору и гастроскопию. Гастро сказала что пищевод на фгдс ок и таких забросов быть не может - исключили. Никакие полоскания не помогают убрать жжение, только хуже. Пишу в этот раздел тк сегодня обнаружила пятно на верхнем небе, еще вчера не было. НА ФОТО стрелкой. И пару недель назад у десны было похожее решила что щеткой. На ФОТО в кружочке ПЖЛ.ответьте на ЭТИ ВОПРОСЫ 🙏🏼 1) на что похоже пятно на фото стрелкой? 2) может ли это бы что-то аутоиммунное? 3) признаков орви нет может вирусное? 4) были ли в вашей практике пациенты с жжением языка спереди и по бокам? Как решали вопрос с ними? ПЖЛ НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ К СТОМАТОЛОГУ ГАСТРО я так ответов не получила, ни очно ни удаленно( 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно гемангиома полости рта.
Капиллярная сеть в этом месте выражена, сосуды расширены . Ожогов не было , повреждений ротоглотки пищей?
Холисал гель местно не пробовали?
Сделайте КТ лицевого черепа и органов шеи.
Екатерина Юрьевна, возможно если хлеб из тостов. Но небо часто стало повреждаться так - с кровоподтеками
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, это не причина ваших симптомов
Это может быть вирусная энантема и проходить она может длительно
Заброс не всегда виден на ФГДС
Вам нужно начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, на какой вирус если симптомов орви нет и не было, оак норм.
Первая появилась 2-3 недели назад прошла за 4-5 дней. А второе похожее пятно сегодня.
Я пробовала Гевискон, не помогает
Это может быть например энтеровирус, легкое течение
У вас может и не быть классических симптомов ОРВИ
Маргарита Александровна, он что 1,5 мес длится? При вирусах разве не мелкоточечные пятна? У меня утром оно стало менее яркое но большего размера
Пятна могут быть разного размера
И да, течение может быть затяжным
Принятый ответ
Здравствуйте. Высыпания могут быть без проявления ОРВИ. Чтобы исключить аутоиммунный процесс, сдают анализы у ревматолога, их несколько, более точно скажет этот врач. Но при аутоиммунных процессах такие высыпания обычно появляются на всём теле, не только на слизистой
Жжение языка может иметь очень много причин, не только гастро и стоматологический, но и неврологические, также дефицит витаминов. Чаще всего рефлюкс, но вы получается ФГДС проводили.
В таком случае Можно попробовать укрепить сосудистую стенку, например принимается Аскорутин по одной таблетке два раза в день 2- 3 недели. Элементы могут обрабатываться , например, облепиховым маслом или спреем оралгин с облепиховым маслом, оранжевый два-три раза в день, может использоваться и до месяца.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Симптомов орви не было и оак нормальный.
Также между первым и вторым пятном пару недель ничего не было на небе. Такое только от вирусов может быть? При вирусах разве не мелкоточечные пятна? Утром оно стало больше но чуть менее яркое
Я же писала, что разные причины. Обратите внимание, пожалуйста. Рекомендуется согласовать прием Аскорутина.