Консультация лора /

Пятна на небе, жжение языка — вопрос №2594209

Здравствуйте! 1,5 мес назад появилось жжение языка (спереди и по бокам). Обошла стоматолога, гастро, сдала анализы в тч мазок на флору и гастроскопию. Гастро сказала что пищевод на фгдс ок и таких забросов быть не может - исключили.
Никакие полоскания не помогают убрать жжение, только хуже.
Пишу в этот раздел тк сегодня обнаружила пятно на верхнем небе, еще вчера не было. НА ФОТО стрелкой.
И пару недель назад у десны было похожее решила что щеткой. На ФОТО в кружочке

ПЖЛ.ответьте на ЭТИ ВОПРОСЫ 🙏🏼
1) на что похоже пятно на фото стрелкой?
2) может ли это бы что-то аутоиммунное?
3) признаков орви нет может вирусное?
4) были ли в вашей практике пациенты с жжением языка спереди и по бокам? Как решали вопрос с ними?
ПЖЛ НЕ ОТПРАВЛЯЙТЕ К СТОМАТОЛОГУ ГАСТРО я так ответов не получила, ни очно ни удаленно( 🙏🏼

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно гемангиома полости рта.
Капиллярная сеть в этом месте выражена, сосуды расширены . Ожогов не было , повреждений ротоглотки пищей?
Холисал гель местно не пробовали?
Сделайте КТ лицевого черепа и органов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, возможно если хлеб из тостов. Но небо часто стало повреждаться так - с кровоподтеками
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, это не причина ваших симптомов

Это может быть вирусная энантема и проходить она может длительно

Заброс не всегда виден на ФГДС
Вам нужно начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на какой вирус если симптомов орви нет и не было, оак норм.
Первая появилась 2-3 недели назад прошла за 4-5 дней. А второе похожее пятно сегодня.

Я пробовала Гевискон, не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть например энтеровирус, легкое течение
У вас может и не быть классических симптомов ОРВИ
Клиент
Маргарита Александровна, он что 1,5 мес длится? При вирусах разве не мелкоточечные пятна? У меня утром оно стало менее яркое но большего размера
Детский ЛОР, ЛОР
Пятна могут быть разного размера
И да, течение может быть затяжным

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Высыпания могут быть без проявления ОРВИ. Чтобы исключить аутоиммунный процесс, сдают анализы у ревматолога, их несколько, более точно скажет этот врач. Но при аутоиммунных процессах такие высыпания обычно появляются на всём теле, не только на слизистой
Жжение языка может иметь очень много причин, не только гастро и стоматологический, но и неврологические, также дефицит витаминов. Чаще всего рефлюкс, но вы получается ФГДС проводили.
В таком случае Можно попробовать укрепить сосудистую стенку, например принимается Аскорутин по одной таблетке два раза в день 2- 3 недели. Элементы могут обрабатываться , например, облепиховым маслом или спреем оралгин с облепиховым маслом, оранжевый два-три раза в день, может использоваться и до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Симптомов орви не было и оак нормальный.
Также между первым и вторым пятном пару недель ничего не было на небе. Такое только от вирусов может быть? При вирусах разве не мелкоточечные пятна? Утром оно стало больше но чуть менее яркое
Детский ЛОР, ЛОР
Я же писала, что разные причины. Обратите внимание, пожалуйста. Рекомендуется согласовать прием Аскорутина.