Кашель на гв
Здравствуйте, родила 05.06.2025 через месяц приболела, простуда и бронхит (были свисты сильные) пролечились, но до сих пор кашель до конца не проходит, прошло уже 8 месяцев. Я на грудном вскармливании. Сильно не беспокоит, но в течении дня( не каждый день, то затихает то снова появляется) начинается першение, выходит слизь как я понимаю мокрота прозрачная, прокашляюсь и вроде бы нормально. Помогите пожалуйста, как бы долечиться либо это дело в другом, что делать? ( Делала ингаляции Пульмикорт, Беродуал, физраствор. Пила таблетки ренгалин, Амброксол, прогревающие мази на ночь делала) ничего не помогает. Дополню для полной картины: крапивница уже 3 месяца, причем раньше ее не было никогда, аутоиммунный послеродовой териоидит случайно обнаружила не беспокоит никак, и паразиты(но как мне сказал аллерголог что пока организм ослаблен их лучше не трогать). Анализы спирографии прикладываю и оак. Помогите разобраться.
Здравствуйте, Татьяна. Несмотря на хороший результат спирометрии и отрицательную пробу с бронхолитиком, по описанию симптомов не исключено начало Бронхиальной астмы.
В таких случаях рекомендуют приём дозированных ингаляторов, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 1 вдоху 2 раза в день, минимально на 1 месяц.
Препараты работают только в бронхах и не поступают в кровь или грудное молоко.
Спасибо за ответ, 1 месяц принимаю, а что дальше?
Принятый ответ
Далее очная консультация пульмонолога, осмотр, оценка жалоб.
При положительной динамике и отсутствии кашля в последующем препарат постепенно отменяют.
Здравствуйте, Татьяна!
Доказано, что респираторные вирусы могут повреждать слизистую дыхательных путей, что может приводить к увеличению бронхиальной гиперреактивности
На представленной спирометрии все основные показатели без отклонений и проба с бронхолитиком отрицательная.
Но все же ОФВ1 увеличился (хоть и недостаточно для положительной пробы), что говорит о наличии обратимости обструкции, которая может быть при гиперреактивности бронхов
Однако важно учитывать, что диагноз бронхиальная астма, в первую очередь, клинический, то есть первостепенную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, свистящие хрипы, одышка, чувство заложенности в груди и/или приступообразный кашель), а также выслушиваемые очно врачом хрипы в момент приступа
Спирометрия является лишь вспомогательным методом диагностики (то есть ее нормальный результат не исключает диагноз)
В спорных случаях (при подозрении на бронхиальную астму) обычно назначают дозированные ингаляторы (пробная терапия) например Симбикорт на 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы.
Данный препарат разрешен для приема на грудном вскармливании (препарат обладает местным действием, то есть только в бронхах, не воздействуя на весь организм)
И помните, можно ли принимать тот или иной препарат на грудном вскармливании всегда можно проверить на данном сайте e-lactation.ru
А скажите какой прогноз если астма подтверждается?
После пробного лечения обычно проводится «свежая» спирометрия и оцениваются симптомы, после чего врач может рекомендовать продолжить прием препарата в той же дозе или снизить дозу, или перевести на прием препарата «по требованию» (то есть использовать только тогда, когда будете чувствовать симптомы).
Принятый ответ
В настоящее время существует очень большой выбор ингаляторов длительного действия (чаще всего по 12 часов) для контроля заболевания
При соблюдении правил лечения можно добиться стойкой и длительной ремиссии (в таких случаях могут отменить постоянный прием ингалятора и оставить только прием «по требованию»)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть проявлением реакции бронхов на аллергию.
По спирометрии основные показатели не снижены ,проба с бронхолитиком отрицательная, что не указывает на астму, но показатели МОС 25-75, которые отражают проходимость бронхов различного калибра прибавили после вдоха ингалятора, что может говорит о скрытой обструкции.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на общий igE и респираторую аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
В таких случаях врач может назначить курс дозированного ингалятора, например Симбикорт дважды в день в течении 3х месяцев. Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра.
Симбикорт в кровь не попадает, так как ингаляционный препарат,работает местно, как крем на коже, только в бронхах,разрешен на грудном вскармливании.