Консультация педиатра /

Высокая температура 4е сутки — вопрос №1892057

Добрый день. В пятницу у дочери поднялась температура 37.8. В субботу уже была 38.8. Из симптомов осипло горло и был влажный кашель. пошли к врачу, послушали- хрипов нет. Поставили ларингит. Голос осип кашель превратился в лающий. Вечером кашель был сильный сделала ингаляцию 8 кап. Беродуала + 2 мл физ раствора. Еще даю геделикс и афлубин. Все это время температура держится высокая, ребенок активный и веселый, только совсем нет аппетита. Сегодня первый день температура 37.5-38. Были на приеме назначили антибиотики. Так же сегодня сдали кровь. Подскажите нужны ли антибиотики, и нужны ли какие то еще лекарства. Слали появились на 3й день. Обычные прозрачные. Стараюсь отпаивать, но пьет мало, даже компоты

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик не показан, по оак инфекция вирусная.
Муколитик ( геделикс) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина Альбертовна, доктор, температура опять 38.8 в 20.00 дала нурофен весит 15,5 кг. Дала 7,5 мл. И упала только до 38. А прошло уже 2 часа( подскажите сколько может так держаться температура. Может еще какие то анализы сдать? Не может это воспаление легких быть ?

Педиатр
Здравствуйте.
Температура при вирусной инфекции может быть высокой до 7-10 дней.
Если не нормализуется после 7 суток, повторить оак и сдать оам.
Воспаление лёгких только по рентгену,если есть подозрение у врача при аускультации лёгких.
Снижение температуры ниже 38,5 это уже считается достаточным эффектом от жаропонижающего.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Геделикс рекомендую отменить, он провоцирует синдром заболачивания, в этом возрасте не назначаем. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста при высокой температуре можно делать ингаляции? Или ее сбить сначала необходимо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно ингаляцию после снижения температуры.
Клиент
Михаил Николаевич, доктор, температура опять 38.8 в 20.00 дала нурофен весит 15,5 кг. Дала 7,5 мл. И упала только до 38. А прошло уже 2 часа( подскажите сколько может так держаться температура. Может еще какие то анализы сдать? Не может это воспаление легких быть ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях может, считается, что температура опасна при показателях 38,5 и выше. При температуре от 37,5 до 38,5 в полную силу активизируется иммунитет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По анализу крови- вирусная инфекция,заканчивается острый период.Антибиотик не показан,лейкоциты даже немного низковаты,антибиотиком можно даже навредить.
Советую продолжить симптоматическое лечение:
- обильное питье из расчета 40 мг/кг веса ребенка
- проветривание помещения,увлажнение воздуха до оптимальных значений.
- орошение слизистых оболочек носа солевыми 0.9% растворами- Аквалор,Аквамарис,Инаква или доктор лор.
- по требованию использовать сосудосуживающие капельки - назик,назол бэби,наксимин.
-афлубин не рекомендую к приему,так как это гомеопатический препарат,доказанной эффективности нет.
- геделикс также давайте отменим,так как это травяной муколитик,который даёт много мокроты,а ребенок ее откашлять и вывести полностью не сможет
- ингаляции можно оставить, но с 1 мл физ.раствора+0.125 мг Пульмикорта (1 мл), 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста при высокой температуре можно делать ингаляции? Или ее сбить сначала необходимо?
Педиатр
При высокой не рекомендуется,сначала ее сбить нужно,а потом можно её сделать
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день.
По клинике и ОАК проявление вирусной инфекции (лейкоциты в норме, СОЭ
в норме, есть повышение моноцитов и лимфоцитов в лейкоформуле, что является проявлением вирусной инфекции).
Антибиотик не нужен.
Также не стоит принимать афлубин (нет доказанной эффективности) и геделикс (может провоцировать в этом возрасте усиление кашля).
В вашем случае при осиплом голосе нужны ингодяции не с Беродуалом, а с Пульмикортом. Именно пульмикорт показан при ларингите для снятия отека в гортани.
Рекомендую:
1. Обильное теплое питье (до 40мл/кг веса)
2. Жаропонижающие только при температуре выше 38,5 и плохом самочувствии ребёнка (нурофен не более 3х дней, можно чередовать с парацетамолом)
3. Туалет носа (промывание морской водой 5-6 раз в день). При сильной заложенности Називин перед сном до 2х раз в день
4. Ингаляции с пульмикортом 0.25 мг
1мл пульмикорта 2мл физраствора (на одну Ингаляцию). 2 раза в день до улучшения (в среднем 3-5дней). После ингаляции умыть лицо и прополоскать рот.
5. Витамин д3 по 1500МЕ МЕ в сутки в первой половине дня.

Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По крови вирусная инфекция ( повышены моноциты), антибиотики не показаны.
Температура тела при вирусе может повышаться 7-10 дней.
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе геделикс) не рекомендованы детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 500 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7.беродуал используем при сухих хрипах, одышке
8. Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.