Хондромаляция надколенника, синовит
Добрый день, очень прошу помощи разобраться в порядке лечения, так как не знаю за что уже браться. Периодически беспокоила боль в правом колене, если быть точнее снаружи в верхнем углу, не могла даже присесть, сразу была боль пронзающая по всему колену. Летом 2025 года сделала МРТ, результат приложу. В феврале этого года вступило в спину, есть грыжи протрузии, гемангиома в крестце по МРТ. Невролог назначил лечение уколы таблетки+физио. Параллельно этому обострилась сильно боль в колене, первый ортопед назначил лечение, которое увы не помогло. Сказал, что можно сделать в этом случае блокаду. Второй ортопед поставил совершенно другой диагноз, и назначения в лечении соответственно тоже другие. Сейчас к боли в спине присоединилась еще боль в седалищном, ночью вообще не сплю, очень болит ягодица и колено, даже не могу обозначил локацию боли в колене, причем боль усиливает в положении сидя или лежа, больно сидеть, очень трудно встать со стула, сразу простреливающая боль в колене, даже какое-то время стою обездвиженная, так как боль блокирует колено. Я в полном недоумении, как лечиться дальше и с чего начать. Прилагаю все выписки от врачей. Из них я сделала все уколы и таблетки по назначению невролога, проколола алфлутоп, милльгаму по назначению ортопеда и хожу на физио для спины. Можно ли сделать блокаду колена и через неделю начать делать плазму в колено? Нужен ли ортез при моих диагнозах? Один врач говорит одно, другой совершенно против . А лично мне будто не хватает поддержки колена и снять с него хоть часть нагрузки. К лечению последнего назначения ортопеда еще не приступала, так как не знаю с чего начать и как быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить препарат - АРТРА МСМ или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
По пояснице - никакие лекарства не помогут, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, добрый день, спасибо за столь информативный ответ. Могу ли я сделать блокаду, а через неделю начать курс плазмы так же в колено? Физио делать до или после блокады? И последний вопрос, нужен ли ортез? Если да, то какой?
Ортез не нужен.
Могу ли я сделать блокаду, а через неделю начать курс плазмы так же в колено? - оптимально через 2 недели начать.
Физио делать до или после блокады? - после блокады.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
А что делать сейчас с болью то ли в седалищном нерве, то ли в грушевидной мышце? Болит в любом положении, не могу спать 😔
Блокада с дипроспаном для этого и нужна. + можно пить таблетки аркоксии по инструкции.
Извините, хотела еще уточнить у Вас, является ли шарнирный ортез аналогом тутора? Обычный тутор спадает при ходьбе, а колено нужно зафиксировать
Нет это разные вещи. Ортез более технологичен.
А ортез может зафиксировать колено, чтобы оно вообще не шевелилось?
Здравствуйте.
МРТ от июня 25 года уже не актуально. Пора обновить.
С учётом длительного безуспешного лечения и принимая во внимание старый Протокол МРТ, могу предположить импиджмент-синдром супрапателлярного жирового тела.
Его ущемляет надколенник между собой и бедренной костью. Об этом свидетельствует его отёк.
Диагноз должен быть подтверждён на очном осмотре опытным травматологом-артроскопистом.
Импиджмент (ущемление) имеет весьма специфичные симптомы.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите свежий диск МРТ.
Если подтвердится, то всегда рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Импиджмент провоцирует боль, отёк в поздних стадиях приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Избыточную часть жирового резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.
Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До консультации можно применять все рекомендации, которые Вам дали в прикреплённых файлах.
Колоть гормоны в сустав, в том числе Дипроспан, не рекомендуют.
Он критично снижает регенерацию, повреждает суставной хрящ, связки и сухожилия.
Применяют в исключительных случаях, не более 3-х раз в год.
Скорейшего восстановления.
П.С. С проблемами спины и грушевидной мышцы лучше обратиться к неврологам.
Добрый вечер, перед походом к первому ортопеду я сделала узи коленных суставов, хоть оно и не так информативно, как МРТ, но ничего плохого там не увидел специалист. Может это быть ошибкой? Фото прикрепила заключения УЗИ
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Тем более, есть основание повторить МРТ.
Из опыта скажу, что УЗИ суставов всегда вносит путаницу и больше затрудняет диагностику, чем помогает.
Всё, что касается снаружи сустава - УЗИ вполне компетентно, что под капсулой - лучше не читать. )
Больше пугает операция в этом случае)) и что два ортопеда даже не предположили такого диагноза. Спасибо, буду обследоваться!
На данный момент, пока я в поисках диагноза, что лучше сделать для утихания моей боли, не сплю ночью почти, тяжело вставать с кровати, подниматься по лестнице.
Ничего нового от боли не придумали кроме НПВС.
Они у Вас прописаны. Если выражен отёк, то поможет пункция.
Местно Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Спасибо большое за быстрые и развернутые ответы!
Принятый ответ
является ли шарнирный ортез аналогом тутора? - Смотря какой шарнирный.
Является, если его можно выставить на ноль градусов и зафиксировать.
Не думаю, что в нём удобнее ходить, но сами смотрите.