Сыпь у ребёнка 2 года
Добрый день, ребенок два года после недельной простуды из симптомов была температура 37.4 несколько дней раз в день , сопли и кашель из-за них на протяжении недели, пошел на поправку и высыпала сыпь на животе , подумала потничка , уже третий день , ребенок ночью жаловался на ладошки, приглядывается тоже сыпь , на верхней губе и на бедрах , прошу помочь
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По описанию можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Вложила фото , сыпь беспокоит, ребенок очень капризный , сегодня ночью жаловался на ладошки
Принятый ответ
Посмотрела
Можно предположить наличие вирусной экзантемы
Принятый ответ
Здравствуйте
Сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и характеру высыпания по фото, это проявление энтеровирусной инфекции ( коксаки), в таком случае характерно повышение температуры тела , и появление высыпаний излюбленная локализация это лицо, стопы и ладошки , и ягодицы. Высыпания проходят самостоятельно, малыша никак не беспокоят. Могут сохранится до месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить течение энтеровирусной инфекции.
Лечение а таких случаях рекомендуется симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4-6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.
-при наличии зуда можно использовать зодак/зиртек
-при наличии элементов сыпи на слизистой оболочки рта гель холисал
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
Для данной инфекции характерна сыпь на ладошках и стопах, также могут появляться высыпания на слизистой рта.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Сама сыпь лечения не требует и проходит самостоятельно