Новый рефлекс у младенца

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, младенцу 2,5 месяца неделю назад начал часто выпрямлять ноги и руки, прикреплю видео! Что это может значить? В развитие отставаний нет Головку хорошо держит, гулит, пробует переворачиваться уже Диагноз ставили, лентикуло-стриальная васкулопатия в месяц, может это из-за этой болезни…не понимаю И так же вопрос, мы пьём элькар 2й месяц У нас сильные изменения, благодаря ему,как мне кажется Первый месяц постоянные сильные оры, открывая глаза всегда орал При отмене этого препарата вернётся ли его такое состояние? Как понять что у ребёнка есть отклонения?

Нет
22 года
20 Марта ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы прикрепить видео необходимо загрузить его на Яндекс/майл диск и сюда поделиться ссылкой.
По предоставленной информации, вероятнее всего это рефлекс Моро ( проявляется вскидыванием и последующим разведением конечностей в стороны, может сопровождаться плачем после).
Это физиологический рефлекс, присутствует у всех новорожденных, постепенно угасает к 6 месяцам жизни.
Лентикуло- стриарная васкулопатия- это не диагноз, это находка на узи головного мозга ( в момент обследования были видны сосуды, которые обычно не видны). Данные изменения не требуют лечения, обычно самостоятельно проходят по мере созревания нервной системы, необходим узи- контроль через 2-3 месяца.
При отмене Элькара наблюдаться изменений в эмоциональном состоянии не должно.

https://cloud.mail.ru/public/yZsU/w6ram5zsM

Посмотрите пожалуйста

У нас есть рефлекс Моро да, но это что-то новое появилось
Он прям напрягается как струна

И секунд 5 может в таком положении находится

Ознакомилась.
Действительно, проявление более выраженное и длительное.
Но в этот момент ребенок реагирует на вас, вздрагивания единичные. Это говорит о доброкачественности.
Скажите, как часто в течение дня наблюдаете эти вздрагивания? Их проявления можете с чем- то связать?
Ребенок в течение дня беспокойный?

Вот последнюю неделю каждое бодровствение так делает, и даже если не видет меня все равно так делает, один лежит

Ребёнок в принципе спокойный в течении дня

Играемся, развиваемся спокойно

Усиление рефлекса Моро обычно наблюдается при повышенной нервной возбудимости, при активном двигательном развитии.
В таких случаях необходима очная консультация невролога для оценки неврологического статуса ( нужно оценить мышечный тонус и сухожильные рефлексы- при нервной возбудимости они будут высокими).
По оценке видео о наличие какой- то грубой патологии впечатления не сложилось, данных за пароксизмальную судорожную активность недостаточно.

Но, если очного невролога всё- таки что-то смутит при оценке неврологического статуса, возможно проведение ЭЭГ

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, чего то настораживающего по нему не вижу. По видео отмечается рефлекс Моро и ребенок проявляет двигательную активность, ребенок только учится пользоваться своим телом, движения за счет этого еще хаотичные, резкие, с возрастом это должно стать менее выражено.

Юлия, здравствуйте
Видео не получилось прогрузить
Посмотрите пожалуйста по ссылке https://sprosivracha.com/questions/4198553-novyy-refleks-u-mladenca#a26734244">https://sprosivracha.com/questions/4198553-novyy-refleks-u-mladenca#a26734244">https://sprosivracha.com/questions/4198553-novyy-refleks-u-mladenca#a26734244

Да, я видела видео, после этого вам ответила.

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, после отмены элькара ребёнок может ли вернуться в своё истеричное состояние?

Правильно понимаю, на фоне приема этого препарата вы отмечаете повышенное беспокойство?

Наоборот, при приема курса этого препарата хорошие улучшения
До него ребёнок всегда орал как открывал глаза

Он не бодрствововал на протяжении месяца, а только кричал

Страшно этот препарат отменять, может ли вернуться такое состояние на фоне его отмены?

Не должно, но прогнозы не видя ребенка завалить сложно, отменять лучше постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и видео есть проявления рефлекса Моро (может быть от громких звуков, изменения положения тела, в норме может сохраняться до 6 месяцев), в остальном нормальная двигательная активность ребенка данного возраста.
Лентикулостриарная васкулопатия по результатам НСГ, как правило, является следствием перенесенной инфекции, на развитие ребенка не влияет.
Маловероятно, что отмена Элькара может привести к изменениям в эмоциональном состоянии ребенка.