Беспокоят экстрасистолы
Беспокоят экстрасистолы, они то пропадают, то опять появляются. Могут не беспокоить пол года, потом опять начинают. Был ранее на приёме у кардиолога, назначила сотагексал 40 мг. 2 раза в день. Но эффекта нет. Ещё у меня такой недостаток как синдром белого халата, на работе очень проблематично прохожу предрейсовый осмотр, при виде аппаратов поднимается давление 160-90, так же на приёме у врача. Суточный мониторинг, сделал, давление вроде как в норме. В анализах повышен АЛТ, может быть из за того что я не давно переболел ОРВИ? + принимал таблетки Итомед, в инструкции пишут что возможно повышение АЛТ в анализах.
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, при здоровом сердце они не опасны, как и единственный эпизод короткой ЖТ. Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
По анализам обращает внимание повышение сахара и холестерина. Сдавали натощак?
Холестерин повышен уже давненько, а сахар почему-то повышен в анализе, когда-то так же был повышен, сдавал потом на гликированный гемоглобин результат был 5,3. Сахарную кривую тоже делал, всё хорошо было с сахаром.
Отлично! Если с сахаром все хорошо (ориентируемся все же на гликированный), то по холестерину надо разобраться. Не делали узи БЦА?
Делал, вроде прикрепил к анализам
Ещё мне подскажите, как мне победить повышенную тревожность при прохождении предрейсового медосмотра? Как то даже пробовал пить таблетки от давления которые разовые, не накопительные перед работой, всё равно только вижу аппараты поднимаются пульс параллельно с давлением.
Нашла. По узи уже есть бляшка, не указан только процент стенозирования. Если 25% и более - это уже показание к статинам.
Пока не вижу необходимости к приему сотагексала, тут больше можно использовать успокоительные препараты, магнерот . И в планах все же контролировать узи бца, при росте бляшек рассмотреть лечение
Да, можно использовать перед осмотром капотен, моксонидин, плюс успокоительные. Но если по смад у вас все хорошо, не должны придираться.
И просить, чтобы измеряли еще раз, как успокоитесь
Сказали бляшка маленькая 1,6 мм без признаков стенозирования
Более 1,5 мм - это уже примерно 20-25 %
Магнерот я принимал месяц, тоже результата не увидел. Моксонидин тоже пробовал перед осмотром, не помогает. Просто фобия какая-то, захожу в кабинет и начинаю думать что не пройду и так м есть, а второй раз через 5 минут иду, ещё больше
Тогда настраиваться эмоционально предварительно, можно начать прием Грандаксина, атаракса
Я так понимаю уже статины надо пить? Ну мне кардиолог назначал 2 года назад липримар 20 мг вечером в связи с высоким холестерином, тогда бляшки ещё не наблюдались, я так и не начал пить его.
Скорее да, все равно от статинов не уйти. С таким уровнем холестерина бляшки будут только расти дальше
Мне психотерапевт назначал золофт, у меня от него побочка сильно болят мышцы на руках, шее, я перестал его принимать. Ну грандаксин и Атаракс я понимаю только по рецепту?
Ну а липримар хороший препарат, или есть лучше? И в какой дозировке принимать его? Я так понимаю его надо принимать пожизненно ? 🤔
Да, препараты рецептурные.
Липримар хороший препарат, начать можно с дозы 20 мг
Наталья, спасибо вам за ответы. Подскажите может ли быть высокий гемоглобин (у меня он всегда в верхних границах), так как я уже 38 лет живу без селезёнки (была травма)? И не могут ли экстрасистолы быть из за того что густая кровь?
Принятый ответ
Нет, скорее за счет малого употребления жидкости, так же может быть на фоне курения.
Не, экстрасистолы с этим не связаны
Курить я бросил уже давно, а вот жидкости наверное всё таки мало пью. Просто вроде жажды нет, я и обхожусь чай, кофе, иногда воды попью.
Наталья, скажите липримар нужно принимать на постоянной основе?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Эпизод желудочковой тахикардии менее 30 сек , и с учётом того, что по узи сердце здоровое, то опасности никакой нет.
Есть небольшое повышение числа экстрачистол (норма до 1000). И хорошо, что исключили как причину нарушение работы щитовидной железы и анемию.
В таких случаях важно исключить влияние эмоционального фона.
По узи сосудов шеи имеется бляшка в 20 процентов. И с учётом такого уровня холестерина, обычно рекомендуется приём статинлв.
Алёна здравствуйте. Липримар с какой дозы начать принимать? Я так понимаю статины надо принимать пожизненно?
Да, пожизненно.
Важно достичь ЛПНП в 1.8, поэтому исходя из уровня ЛПНП, начинают обычно с 20 мг.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Здравствуйте, в заключении написали желудочковая экстрасистолия 5 градации по Ryan, это плохо, как лечить?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, не играет особо роли вид экстрасистол, когда идет небольшое повышение