Фгдс при беременности

Здравствуйте , мне 35 лет ! Нахожусь на 20 неделе беременности ( беременность третья ) Ориентировочно с 6-7 недели начались боли и дискомфорт в желудке , токсикоз начался с зтого же времени и длиться до сих пор Из симптомов :круглосуточная тошнота , переодически я рвота ,частая отрыжка воздухом или едой , которую только съела ,несколько раз за сутки боли или рези в желудке ( терпимые ) , тяжесть в желудке , иногда ощущение кома До этого никогда не было подобных ощущений , несколько раза. Жизни побаливал в желудок при принятии препаратов железа В связи с громкой историей известного блогера , есть сильный страх , что это онкология Делала узи :желудок в норме ( без утолщений стенок , инфильтраций и прочее , что возможно увидеть на узи ),желчный в норме , поджелудочная в норме Низкая плацента , чуть выше внутреннего зева Фгдс никогда не делала , очень сильный рвотный рефлекс ( всегда по жизни ) Подскажите пожалуйста на сколько по симптоматике мои страх оправданы и можно ли делать Фгдс ? Под седацией никогда не делаю беременным ? Заранее благодарю за ответ

Мкб, фиброаденомы
35 лет
20 Марта ·Просмотров: 143·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина .
Противопоказаний к проведению Фгдс в период беременности нет, делается она без седации.
Вероятно всего ваши симптомы связаны с функциональным нарушением работы жкт .
Эти заболевания не опасны, не угрожают вашей жизни, не переходят в рак, но знатно портят качество жизни . Эти состояния связаны с изменённой чувствительностью слизистой и моторики желудка, кишечника. Чаще это бывает после стрессовых ситуаций, переутомлений , на фоне депрессий и тревоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ирина Ивановна, это может длиться почти 4 месяца ?
Вы бы на моем месте делали Фгдс ?

Да, это может длитсься и дольше,но нужно понимать- так как это функциональное заболевание,то угрозы не несёт .
Фгдс возможно если терапия не помогает, рекомендуется пройти .
Для снижения симптомов в подобных ситуациях рекомендуется- гевискон 3 рвд или пепсан Н 3 рвд до еды за за 30 мин.

Принятый ответ

Здравствуйте!по описанию можно предположить гэрб ( заброс содержимого из желудка в пищевод )

При беременности происходят гормональные изменения (прогестерон расслабляет клапан между пищеводом и желудком). Данных за рак у вас нет 🙏🏼
У вас классически укладывается в функциональные и воспалительные изменения на фоне беременности, а не в онкологию. ФГДС при беременности делается только по строгим показаниям (например, кровотечение, подозрение на серьёзную патологию, которую нельзя исключить другими методами) седация при беременности действительно не применяется в плановом порядке
По обследованиям рекомендуется уреазный дыхательный тест на Хеликобактер
-дробное питание маленькими порциями, не ложиться после еды, исключить жирное/острое/кислое
-спать с приподнятым изголовьем
- из препаратом разрешены препараты гевискона по 1 пакетику 2 раза в день после еды через час 7-10 дней
Скажите, пожалуйста была ли у вас когда-либо выявлена инфекция хеликобактер пилори, и принимаете ли вы сейчас какие-то препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария Алексеевна, сейчас принимаю дуонику ( около 2-х недель ) на фоне зтого препарата тошнота чуть легче …боли в желудке тоже дает рефлюкс ?
Может быть сделать узи с водно -сифонной пробой или тоже бесполезно ?
Питаюсь я маленькими порциями ( не могу есть как раньще ) но чаще ….но всталкиваю , что могу ….нельзя назвать правильным питанием точно !

Нет , сейчас не рекомендуется ничего делать