Шишка за ухом у ребёнка

Добрый день, такой вопрос, ребёнок 11 месяцев, за ухом где-то в пол года обнаружила образование как будто внутри, не растет, не беспокоит, сходили к челюстно-лицевому хирургу, сказали убирать, операция, хотела проконсультироваться, вдруг можно без операции, вдруг лимфоузел? Или может сходить на узи?

Нет
34 года
20 Марта ·Просмотров: 21·Анна

Здравствуйте! Без понимания характера образования сложно ответить на вопрос. Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ и, если это точно не лимфоузел, а какое-то образование, можно пойти на осмотр с УЗИ к другому специалисту за вторым мнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Каринэ Ашотовна, здравствуйте, врач сказала фиброма, ее удаляют? Или можно без удаления?

Смотрите, во-первых, локализация для фибромы не совсем характерная. Во-вторых у детей до года крайне редко встречается. В-третьих, надо делать УЗИ, потому что это может быть атерома, что более вероятно. Атерому, если она не воспаляется, можно пока не трогать. Удалить в более старшем возрасте.