Шишка за ухом у ребёнка
Добрый день, такой вопрос, ребёнок 11 месяцев, за ухом где-то в пол года обнаружила образование как будто внутри, не растет, не беспокоит, сходили к челюстно-лицевому хирургу, сказали убирать, операция, хотела проконсультироваться, вдруг можно без операции, вдруг лимфоузел? Или может сходить на узи?
Здравствуйте! Без понимания характера образования сложно ответить на вопрос. Для уточнения диагноза можно сделать УЗИ и, если это точно не лимфоузел, а какое-то образование, можно пойти на осмотр с УЗИ к другому специалисту за вторым мнением.
Каринэ Ашотовна, здравствуйте, врач сказала фиброма, ее удаляют? Или можно без удаления?
Смотрите, во-первых, локализация для фибромы не совсем характерная. Во-вторых у детей до года крайне редко встречается. В-третьих, надо делать УЗИ, потому что это может быть атерома, что более вероятно. Атерому, если она не воспаляется, можно пока не трогать. Удалить в более старшем возрасте.