Сходил к неврологу, он назначил такие препараты. Скажите, лечение правильное ?

Сходил к неврологу, он назначил такие препараты. Скажите, лечение правильное ? Диагноз: Тораколюмбалгия с болями,мтс,дэ 1 сб. Мильгамма 2 мл внутримышечно, 5 раз через день Нимесил порошок — 1 пакет 2 раза в день, 10 дней Мидокалм 150 мг — 1 таблетка 3 раза в день 10 дней Омепразол 20 мг — 1 таблетка 1 раз в день, 10 дней Мексидол 125 мг — 1 таблетка 3 раза в день, 2 месяца Протезим Актив 300 мг — 1 таблетка 3 раза в день до 18:00, 2 месяца

есть
42 года
20 Марта ·Просмотров: 41·Павел, Калуга

Здравствуйте,с точки зрения доказательной медицины показали эффективность при болевом синдроме нимесил,это нпвс,мидокалм это миорелаксант,омепразол ,для защиты слизистой желудка.
Витамины обычно назначают при их дефиците,мексидол отсутствует в международных клинических рекомендациях по лечению дорсалгий.
Протезим Актив не рекомендован международными протоколами для лечения вертеброгенной боли.

После снятия болевого синдрома обычно назначают ЛФК для укрепления мышечного корсета( упражнения можно посмотреть в телеграм канале физиобот)

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софья Владимировна, Спасибо вам.Сейчас оставлю вам отзыв.
И подскажите пожалуйста,у меня такая проблема именно по неврологии.У меня болит уретра,точнее сам кончик когда прикасаешься к нему или после секса.Это может быть связанно с неврологией?Потому что по ВСЕМ анализам уролога и по осмотру у меня всё в порядке.По неврологии боль в груди и спине.Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софья Владимировна, Подскажите пожалуйста .

Мышцы тазового дна, промежности и глубокие мышцы поясницы образуют единую биомеханическую цепь. Если спазмированы мышцы поясницы , рефлекторно спазмируются мышцы тазового дна. Спазм мышц, окружающих уретру вызывает боль в кончике уретры усиливающуюся при пальпации и после секса из-за дополнительного мышечного напряжения

Иннервация уретры и промежности идет от крестцового сплетения (корешки S2, S3, S4) и полового нерва. Если есть мышечные спазмы или протрузии в пояснично-крестцовом отделе (L5-S1), они могут раздражать корешки, отвечающие за чувствительность в зоне промежности, кончик уретры, анус.

Если эта боль в уретре связана со спазмом мышц тазового дна ,то Мидокалм теоретически может оказать на нее положительный эффект

но для купирования такой боли обычно требуются более специфические препараты габапентины или прегабалин,препараты рецептурные ,назначаются очно на приеме врачом

Так же это может Быть синдром центральной сенситизации. Это состояние, когда нервная система дает сбой и начинает воспринимать обычные сигналы (прикосновение одежды, трение при сексе, нормальное наполнение мочевого пузыря) как боль. В этом случае проблема находится не в уретре и не в позвоночнике, а в головном мозге, который неправильно обрабатывает сигналы. Это часто сопутствует хроническим болям с спине .

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софья Владимировна, Доброй ночи вам. Большое спасибо за ответ подробный . У меня действительно давно болела спина,а вот боль в уретре появилась пару лет назад.Болит как раз где пояснично крестовой отдел .
И скажите пожалуйста,есть ли смысл вот эти препараты принимать или лучше сразу сделать МРТ и пить более сильные лекасртва?Боль в спине,точнее тяжесть у меня уже лет 10 ,к неврологу вот ходил в прошым месяце первый раз в жизни .

Имеет смысл принимать препараты,это первая линия лекарств при боли

Так как боль длится давно обсудите прием антидепрессантов на приеме с лечащим врачом ,не для лечения депрессии,а для лечения боли
Есть противоболевые антидепрессанты (венфлаксин,дулоксетин,амитриптилин)
Пьются долго год,полтора
Они увеличивают в организме количество нейромедиаторов ,что улучшает нервную и мышечную передачу,тем самым убирая болевые стимулы

И на постоянной основе заниматься лфк или с реабилитологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софья Владимировна, Спасибо вам за помощь . А мне дадут антидепристаны без МРТ ? И не будет у меня от них зависимости ? Просто как я уже писал у меня именно тяжесть,а не прям боль.Уже лет 10 с этим живу,и если бы не уретра так бы и жил )

Принятый ответ

антидепрессанты могут назначить без мрт

Зависимость эти антидепрессанты не выплывают

Так как боль не ярко выражена,то оцените состояние после курса назначенные препаратов
Если будет положительная динамика ,то курс миорелаксантов можно продлить

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Софья Владимировна, Ещё раз вам большое спасибо за помощь.Отзыв я вам оставил.Вопросов больше нет )Закрываю вопрос )